Характерные отличия ирландских и шотландских танцев

Характерные отличия ирландских и шотландских танцев
Территориальная принадлежность к одному региону предполагает наличие общности в культурах таких стран, как Шотландия и Ирландия. Понятно, что и танцы этих народов похожи, но это только на первый взгляд. В них довольно много различий.

Отличия в движениях ног и рук

Если основу ирландских танцев составляет пятая позиция, то шотландские танцы базируются на третьей позиции. Характерное движение «захлест», в котором соединяется пятка и носок, используют в ирландских танцах, но его нет в шотландских. «Захлест» является элементом некоторых прыжков и шагов ирландского танца, так танцуют променад, jump over или leap over. Колени у ирландских танцоров соединены вместе, тогда, как у шотландцев они образуют своеобразный ромб.
Характерные отличия ирландских и шотландских танцев
Руки шотландских танцоров расположены в танце далеко от тела, а у ирландце они крепко прижаты к телу. Одной из национальных черт шотландского танца являются размашистые движения руками, с помощью которых танцоры изображают рога оленя. В ирландском танце такая позиция отсутствует.

Одежда для танцев

Отличия двух школ национальных танцев не заканчиваются движениями. Шотландцы шьют для танцев оригинальные костюмы. Отличить шотландский танец можно по наличию килта- традиционного предмета гардероба, в то время, как ирландцы предпочитают танцевать в брюках. Как правило, килт шьют из тартаны, специальной клетчатой ткани. Что касается шотландских женщин, они обычно танцуют в вечерних платьях и килтах, а также используют специальную одежду Aboyne Dress. В ирландском танце можно увидеть людей в кудрявых париках, чего никогда не бывает у шотландцев. Обувь также имеет свои характерные отличия, но заметить их могут только те люди, которые хорошо разбираются в особенностях британской культуры.
Характерные отличия ирландских и шотландских танцев

По данным ученых, акула любит умеренный климат. Это ей нужно для стабильного питания и размножения, полностью под эти требования подходит Приморья и поэтому как считают ученые этот регион акулы не покинут никогда.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии