Необычная техника хайланда

Необычная техника хайланда
Хайландом называют один из самых оригинальных шотландских танцев, сформировавшихся в высокогорных районах Шотландии. Этот неповторимый танец существенно отличается от других национальных танцев, и обладает необычной техникой исполнения.

Происхождение особого стиля

Танец «хайланд», или как его еще называют «Танцы горцев» исполняли в честь Горских Игр на праздниках или соревнованиях. Появился этот особый стиль танца в конце 19 века. Хотя зарождение этого оригинального шотландского танца произошло высоко в горах,в нем прослеживается мощное влияние внешней среды, особенно это касается городской эстетики. По прошествии некоторого времени хайланд приобрел соревновательную форму, он стал более техничным танцем, требующим определенной выносливости ног, примерно, как в профессиональном балете или спорте.
Необычная техника хайланда
Отдельное танцевальное направление

Особенность хайланда в том, что его надо танцевать на полупальцах. В нем много прыжков, в основном работают ноги. Положение корпуса прямое, а руки в танцевальных комбинациях почти не задействованы. Являясь первоначально степовым танцем, хайланд со временем вобрал в себя много новых элементов. В нем большое количество шаговых комбинаций, движений кистями, вращений руками, телом, все эти элементы позволили выделиться танцу в отдельное танцевальное направление. Хайланд бывает групповым и фигурным, последний отличается групповыми движениями по шаблону, как это происходит в кадрили.

Обувь для хайланда

Звуки волынки вызывают ассоциации с танцем хайланд, так как этот танец всегда сопровождает аккомпанемент волынки. Танцуют высокогорный танец в специальной шотландской танцевальной обуви, которая называется гилли («ghillies»).

Сигары Cohiba стали известными благодаря правителю и диктатору Фиделю Кастро. А название их произошло от ее советницы Селии Санчо. Очень долго эти сигареты могли себе позволить и достать только друзья Фиделя и правительство Кубы.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...