История возникновения Всемирного дня танца

История возникновения Всемирного дня танца
29 апреля – день рождения великого французского балетмейстера Жан-Жоржа Новера (Jean-Georges Noverre). Именно по этой причине этот день по решению ЮНЕСКО был провозглашен днем танца. Это произошло в 1982 году, и с тех пор международный день танца празднуют именно в этот день.

Создатель балетных реформ

Стоит подробнее остановится на легендарной личности, благодаря которой отмечается этот праздник. Жан-Жоржа Новера, родившегося в 1727 году, во всем мире считают основоположником современного балета. Луи Дюпре, известный балетмейстер своего времени, был первым учителем, который преподавал Жан-Жоржу азы балетного искусства. Какое-то время он танцевал в театре «Друри-Лейн», после чего возглавил эту балетную труппу лондонского театра. Жан-Жоржем Новером были разработаны и обоснованы новые принципы балета. Он смог представить балет в виде таких жанров, как трагедия, пьеса или героика. Хореографом в 1759 году был написан трактат под названием «Письма о танце и балетах», в котором он попытался раскрыть совокупность пантомимы с выразительными средствами танца, разработанными совместными усилиями хореографа, художника и композитора. Жан-Жорж Новер несомненно является великим реформатором и теоретиком хореографического искусства.
История возникновения Всемирного дня танца

Величайшее изобретение человечества

Всемирный день танца стал профессиональным праздником для всех, кто любит танцевальное искусство. Его отмечают все танцоры, начиная от тех, кто занимается в самодеятельных коллективах, до работников театра оперы и балета. В России этот праздник отмечают с размахом, приглашая на торжества Майю Плисецкую, Ильзе и Андриса Лиепу, а также других известных личностей, связанных с танцевальным искусством. В празднике принимают участие и звезды эстрадного танца. Балетом «Тодес» и французским кордебалетом Мулен Руж» к этому дню подготовлена праздничная танцевальная программа.
История возникновения Всемирного дня танца
Ни один праздник не обходится без танцев, постарайтесь в этот день забыть о повседневной суете, и ощутить всю прелесть и волшебство танца, величайшего изобретения человечества.

Сегодня техника и науки стремительно идет вперед. Сейчас никем не удивишь сенсорным телефоном, как это было несколько лет назад. Купить сенсорный телефон нокиа теперь можно в любом магазине бытовой техники.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: Printleto.ru верстка книг для небольших фирм, цены Москва