Два типа испанского танца

Два типа испанского танца
Практически все современные сценические танцы имеют народное происхождение. Испанский танец не является исключением, но в отличие от других национальных танцев, его движения подверглись серьезной переработке. Сегодня существует два типа испанского танца: фламенко, цыгане считаются его создателями, и испанский классический.

Правила и условности классического испанского танца

Современные испанские танцоры исполняют на сцене болеро, петенеру, хота арагонесу, малагуену, панадерос, севилльяну и другие классические национальные танцы. Игра на кастаньетах сопровождает почти все эти танцы, импровизация не очень приветствуется в этих танцах, их исполняют, следуя правилам и условностям, а также все должно быть четко и точно, как швейцарские часы. Например, исполняя болеро, танцовщики отдают предпочтение таким движениям, как бризе, ассамблее, глиссады и антраша.
Два типа испанского танца

Зажигательность и страстность фламенко

Если объединить несколько испанских танцев, таких, как фаррука, гарротин, аллегриас и буллерия, получится фламенко, который ошибочно принимают за один танец. Характер этих танцев страстный и бурный, что не совсем соответствует их испанским названиям, которые переводятся, как фламандская картина или фламандский танец. Существует несколько предположений, объясняющих этот факт.
Два типа испанского танца

По одной из гипотез, «фламенко» своим происхождением обязано некоему фламандцу, владельцу корчмы, облюбованной цыганами.

Согласно другой легенде в Андалусии пришедших с севера цыганок называли долгое время «фламенко», постепенно это название распространилось на танец.

Движения розовых фламинго, залетающих на берега Гвадалквивира, напоминают фигуры танца, поэтому название танца могло произойти от этого слова.

Какого бы ни было название танцев, их объединяет необыкновенная зажигательность и страстность, равнодушно относится к фламенко невозможно.


2 комментария: Два типа испанского танца

  • Елена:

    Спасибо за статью и очень классное видео !

  • Алексей:

    Фламенко… Ммм. Хотя не очень любитель, но иногда люблю посмотреть. Особенно, если музыка живая.
    Помню, в Домжуре было выступление. Играли, танцевали. Это была фиерия.

    Еще был удивлен, что фламенко танцуют и мужчины. Конечно, в более меньших количествах, но танцуют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: Error code:6