Фаланги и Положение стопы. Часть 2

Фаланги и Положение стопы. Часть 2
Латеральный свод проходит от пяточной кости к головке 5-й плюсны. Этот свод образован тремя костями (пяточной, кубовидной и 5-ой плюсневой). Самая высокая точка свода образуется кубовидной костью, которая аккумулирует почти всю силу толчка, влияющую на пяточную кость. Латеральным свод более плоский, чем медиальный, а значит и более стабильный. Этот своя контактирует с землей по всей длине подошвы стопы.

Линия, проходящая через таранную, ладьевидную и 1-ю клиновидную кости, медиально образует острый угол вместе с линией, проходящей через кубовидную и пяточную кости латерально.

Вес тела делает своды стоп более плоскими. Продольные своды стопы поддерживаются не только костной конструкцией, но и крепкими продольными связками и сильными короткими внутренними мышцами стопы, и флексорами стопы. Они образуют многослойную мышечную связку в подошве стопы.

Среди мышц, поддерживающих продольный свод, две заслуживают особого внимания: мышца, отводящая большой палец стопы и мышца, отводящая мизинец стопы. Первая располагается вдоль медиального края стопы, от пяточной кости к медиальной сезамовидной и основанию большого пальца. Вторая проходит по латеральному краю стопы и тоже начинается в пяточной кости. Они присоединены к головке 5-й плюсны и основанию мизинца.

Эти мышцы намного сильнее чем нужно для отвода второго пальца. Их главная задача- подтверждение продольных сводов стоп. Передний поперечный свод образуется головками 5 плюсневых костей. 1-я и 5-я кости плюсны — главные точки опоры передней части стопы. Головка 1-й плюсны покоится на двух сезамовидных костяк. Передний свод, образованный головками пяти костей плюсны, невысокий, он контактирует с землей мягкой подошвой по всей ширине передней части стопы.

Передний свод поддерживается не костной конструкцией и связками, а мелкими поперечными мышцами (а именно: поперечным брюшком мышцы, приводящей большой палец стопы ). Часто у городских жителей встречается расширенная стопа из-за опускания переднею поперечного свода. Это может стать причиной проблем.

В деми пуантэ плюсны расширяются, образуя широкую площадь контакта с полом, что делает поперечный свод более плоскими. Поперечный свод проходит от костей плюсны к таранной кости, контактируя с землей только на внешней стороне стопы. Поддержка поперечною свода стопы — «стременное» образование, в котором самой главной является малоберцовая мышца. Сухожилие мышцы косо проходит от латеральной стопы к подошве и листально к месту прикрепления к медиальной клиновидной кости. На внутренней поверхности стопы передняя большеберцовая мышца, которая тоже крепится к клиновидной кости, образует медиальную часть стремени.

Предлагаем Вашему внимаю бесплатные фильмы онлайн. На нашем сайте kiniska.com, у Вас есть отличная возможность смотреть без регистрации фильмы. У нас большой выбор фильмов и он постоянно расширяется.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Партнеры: Подробнее про завод «Хиноин» на русском