GLISSADE

GLISSADE
Это движение технически самодостаточное, при его исполнении соблюдаются определенные нормы, оно имеет выраженный характер, поэтому и значится в числе базовых балетных pas.

Это движение является производным от battement tendu, его можно исполнять как медленно, так и быстро, в подвижном темпе. Техника этого pas — простая, оно состоит из двух движений. В первом такте нога перемещается и, касаясь стопой пола, занимает вторую позицию. Во втором такте другая нога сразу же, также касаясь земли стопой, следует за той ногой, которая начинает движение, достигает ее, закрываясь в пятую позицию спереди или сзади.

Это pas часто играет роль вспомогательного движения или же подготовительного, .перед исполнением других pas.
Обычный glissade выполняется с легкими подпрыгиваниями, движения при этом должны быть очень грациозными,и элегантными; это очень энергичное и подвижное pas, которое надо исполнять свободно и непринужденно.

Медленный glissade выполняется точно так же, как только что описанное, однако движения более скользящие, плавные, поэтому стопы, двигаясь, почти не отрываются от пола.

Исполнение

Preparation

Пятая правая позиция. Руки в позиции расслабления.

1. Медленный glissade

1-й такт: выдвинуть левую ногу, скользя носком по полу и, перемещая ее во вторую по-
зицию, перенести на нее вес всего тела. Поднимая пятку правой стопы, оставить ногу во второй позиции носком в пол. Руки слегка разводятся.
2-й такт: скользя носком правой ноги по полу, переместить правую ногу, слегка сгибая ее в колене, в пятую позицию сзади или в пятую позицию спереди. Затем снова выпрямить ноги. Руки закрываются в позицию расслабления (рис. 461).

2. Glissade (обычный)

Это glissade, который является наиболее распространенным, исполняется с точно такой же техникой, как и вышеописанный glissade, однако с легкими прыжками, более грациозными и в то же время непринужденными движениями. Слегка согнуть колени и, распрямляя их, сделать легкий прыжок (почти не отрывая носков от пола); одновременно с этим левая нога, почти касаясь пола носком, переводится во вторую позицию, ее быстро настигает правая нога, которая также, почти касаясь пола, снова стремится закрыться в пятой позиции спереди. Руки слегка разводятся и закрываются в позицию расслабления.

3. Большой glissade (3 такта)

Техника исполнения большого glissade точно такая же, как и для описанного выше, однако движения должны быть более энергичными, в начале исполнения телу как бы сообщается импульс колебания.

1-й такт: как только правая нога занимает вторую позицию, она быстрым движением перемещается в пятую спереди, при этом колени слегка сгибаются. Корпус слегка наклоняется налево.
2-й такт: левая нога сразу же, рывком, вытягивается м перемещается во вторую позицию, скользя стопой по полу, при этом происходит продвижение. Корпус слегка наклоняется направо.
3-й такт: правая нога, догоняя левую, стремится закрыться в пятую позицию спереди. Колени распрямляются. Руки разводятся в полувто-рую позицию и закрываются в позиции расслабления.

Примечание: Когда нет никаких особых пояснений, под названием glissade всегда подразумевается обычный glissade. При исполнении обычного glissade, позиции стоп не меняются, поэтому если движение начинает та нога, которая находятся в четвертой позиции сзади, по завершении движения та же самая нога оказывается снова в пятой позиции сзади.

Компания «БестМаш» изготавливает и сама устанавливает дорожные указатели. Имеет все знаки в наличии на своем складе. мы гарантируем высокое качество и долгий срок работы наших изделий.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: