Особенности и костюмы танца фламенко

Характерная черта фламенко состоит в использовании традиционного “сапатеадо”, элемента, представляющего собой простукивание отточенного ритма каблуками, наличие ритмичного барабанного звука, собственно ударов каблуками и подошвами танцевальных ботинок по покрытию пола. Стоит отметить, что с начала существования танца фламенко, элемент сапатеадо исполнялся только мужчинами. Поскольку для данной техники исполнения требуются затраты немалых физических запасов энергии, элемент сапатеадо достаточно продолжительное время вызывал ассоциации мужественного характера. Женскому танцу была присуща плавность в движении рук, а также во вращении запястьями и плечами. На сегодняшний день, отличие женского танца от мужского является не таким ярко выраженным, и все же гибкий характер движения рук по-прежнему является характерной чертой в танце женщины.

В движениях рук танцовщиц присутствует волнообразность, и даже чувственность. Для линий рук характерна мягкость, однако ни локтям ни даже плечам не присуще вынужденное ломание плавного изгиба. Для движений кистей характерна необычайная подвижность, они становятся в чем-то похожими на раскрывающиеся и закрывающиеся веера. Для движений рук мужчины характерна большая геометричность, сдержанность и строгость, они, скорее сравнимы с двумя кинжалами, которые разрезают воздушное пространство. Более подробно об особенностях фламенко и других бальных танцев можно узнать здесь http://kmv-kavkaz.ru/olimpijskij-kompleks.

Важным элементом образа байлаоры является использование традиционного платья, с длиной, как правило, до пола, для изготовления которого был использован разноцветный материал с принтом «горошек», украшенный большим количеством оборок и воланов. В качестве прообраза этого платья выступили традиционные цыганские одежды. Неотъемлемая часть танца заключается в изящной игре с нижней частью платья. Платье, называемое “bata de cola” состоит из юбки с широким шлейфом, которая облегает тело спереди, а ее длинная и широкая часть расположена в задней части. В традиционную одежду мужчины-танцора входят брюки темного цвета, а также широкий пояс с белой широкорукавной рубашкой. Зачастую, по краям рубашка завязывается спереди при помощи пояса. Короткую жилетку-болеро, которую называют “чалеко” можно надеть сверху, на рубашку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Партнеры: