Сухожилия. Строение и функции

Сухожилия. Строение и функции
Основные функциональные составляющие сухожилия — параллельные коллагеновые волокна, которые располагаются полноподобно в состоянии покоя. Они содержат отдельные клетки, называемые крыловидными из-эа их формы.

Предел прочности на разрыв коллагеновых волокон в несколько раз больше, чем у остальных. Сухожилие, как прилегающее к сокращающейся мышце, должно выдерживать сильное натяжение. Его функция — передавать сокращение мышцы к месту прикрепления к кости (волокна Шарпея).

Как пассивный проводник силы, само сухожилие малоэластично, обычно эластичность составляет 3-4 %. Если сухожилие растягивается больше чем на 4 %. оно теряет способность стягиваться до нормальной длины. Это свойство известно как «феномен недостаточной эластичности», все зависит от скорости, с которой происходит деформация: при медленном растягивании эластичность больше, чем при быстром. Плотность и сила сухожилия увеличивается с возрастом. Этот процесс начинается, как только прекращается рост.

Прибегая к специальным упражнениям во время ежедневных занятий до конца юности
можно значительно увеличить силу сухожилий. Это одна из причин, почему нужно рано начинать заниматься балетом. 20-летний никогда не достигнет того, чего достиг более молодой танцор за годы тренировок в юности. У разных людей разная сила сухожилии и его составляющих. Например, развитие двух девушек одного возраста, занимающихся в одном классе, может быть совершенно разным. Одинаковые тренировки могут увеличить силу сухожилий одной девушки, но привести к болезненному перенапряжению другой. Это называется, «пригодностью к танцам» — очень важный фактор, для которого не существует удовлетворительного объяснения.

Эластические свойства сухожильной ткани делают ее очень сильной и упругой. Разрыв случается только при воздействии необычайно мошной силы. Полный разрыв случается в месте прикрепления к кости (например, у верхнего края коленной чашечки). Сухожилие ступни, например, ахиллесово, рвется о неприкрепленной части.

В большинстве случаев сухожилие, которое рвется, было повреждено раньше. Когда сухожилие неоднократно растягивается, могут произойти маленькие разрывы, которые однажды приведут к самопроизвольному разрыву.

Сейчас мы детально остановимся на причинах вызывающих боль в сухожилии. С одной стороны, это может быть неправильная техника исполнения, которая вызывает хроническое перенапряжение и повреждение сустава и со временем приводит к неожиданному разрыву. Причиной травмы может также стать потеря эластичности сухожилия. Это происходит по разным причинам, например, когда ежедневные занятия не отвечают возможностям студента. Также это — перерывы в занятиях, приглашенные именитые преподаватели, предлагающие интенсивные быстрые тренировки, не соизмеримые с уровнем возможностей студента. Студенты и молодые профессиональные танцовщики не должны быть в ситуации, когда их предыдущая подготовка оказывается неподходящей. Низкий уровень физической подготовки после болезни или травмы, так же как переохлаждение тела или жесткий пол может вызвать повреждение юны сухожильной ткани. Однако такие травмы редко ведут к полному разрыву сухожилия.
Сухожилия. Строение и функции
Сухожилие:
а) 3-сторонее изображение (блочная диаграмма Крастика)
б) сухожилие пол микроскопом (продольное сечение)
1. Крыловидные клетки
2. Параллельные коллагеновые волокна
3. Ядро.

В нас вы сможете приобрести модные футболки с прикольными рисунками. Собственное производство, проверка качества делают наши футболки лучшими, среди тех которые вы сможете найти. Это отличные подарки для любимых и друзей на любой праздник.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: Error code:6