Сухожилия. Соединение сухожилия с костью

Сухожилия. Соединение сухожилия с костью
Место, где сухожилие соединяется с костью так и называется — место прикрепления сухожилия (волокна Шарпея, эластичные коллагеновые во-локна, которые продолжаются в костную тканы).

Так как сухожилие более эластично, чем кость между ними, обычно, но не всегда, есть хрящевая прослойка. Когда период роста закончился, хрящевая прослойка сужается. В отличие от эпифизарной хрящевой пластинки она не исчезает полностью. Этот амортизатор между тканями с разной эластичностью (сухожилием и костью) лучше развит в еще формирующихся телах. Это еще раз подтверждает, что занятия танцами должны начинаться в раннем возрасте, пока тело окончательно не сформировалось.

Участки, где сухожилие крепится к кости, реагируют на чрезмерное растягивание дегенерацией хрящевой ткани и кальцификацией самого места прикрепления. Именно это вызывает боль. Т.к. сухожилия в большинстве случаев прикреплены к бугоркам на кости, на теле существуют определенные зоны, где боль локализируется чаще. Например, это внешняя сторона локтя, где соединяются экстензоры руки и пальцев, место называемое «болевая точка на локте». Другим примером являются места прикрепления к кости на плече. Давление на них и их растягивание очень болезненны, При более серьезной форме повреждения боль не проходит даже в состоянии покоя. Пораженное сухожилие непроизвольно расслабляется, а за этим следует рефлексивная иммобилизация прилегающих мышц, и они заметно слабеют.

Из-за боли танцор не может регулярно посещать занятия. Эта травма чаще случается у мужчин-танцоров, если они выполняют слишком много подъёмов в па де де без тщательных тренировок.

Типично для всех пораженных зон то, что боль всегда появляется в результате травмы из-за чрезмерной нагрузки. Несколько вместе возникнувших микротравм ведут к болезненному дегенеративному процессу.
На стадии обострения боль можно вылечить с помощью физической терапии. Там, где возможно, кортикостероидной терапии лучше избегать. Следует избегать даже стероидной инъекции без побочных эффектов. Исключение — лечение стероидными препаратами при хронических болезнях суставов. Неправильно сделанная инъекция — в сухожилие или слишком близко к нему — может выдать серьезное повреждение сухожилия. Введение стероидных препаратов в зону ахиллесова сухожилия запрещено.

Физическая терапия и фармакология — дополнительные меры лечения. Полное выздоровление возможно, когда механическая причина травмы устранена. Это могут быть изменения в технике исполнения, схеме проведения ежедневных занятий или улучшение пола. Предотвращение травм — лучшее их лечение!

Итак, назовем ещё раз самые важные для танцора моменты:
- чистая техника исполнения
- упражнения, подходящие студенту по уровню
возможностей
- тщательно спланированные ежедневные занятия после периода отдыха
- подходящий пол
- хорошая разминка.

Если обо всем этом будут помнить танцоры и преподаватели балета, тела танцоров будут хорошо защищены от травм.

Все ближе к лету остро возникает такой вопрос, как аренда квартир Симферополь. На нашем сайте достаточно большой выбор различных квартир по доступным ценам. Ежедневное обновление базы делают наши объявления очень актуальными.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Партнеры: Онлайн магазин "Технопарк" реализует эстетичные ноутбуки Macbook. Доступные цены. Кредитование.