Основная идея и стилистика танцев Индии

Основная идея и стилистика танцев Индии
Индия — одна из уникальных стран, жители которой поголовно считают себя наследниками ее богатой танцевальной культуры. Каждый индийский танец, даже каждое движение этого танца обладает собственным смыслом и значением. Несмотря на то, что на первый взгляд все танцы похожи, они имеют некоторые особенности относительно идеи и стилистики. Объединяет индийские танцы умение посредством движений выразить внутренний мир человека, стремящегося познать гармонию. Проще говоря, танец является одним из основных источников духовного роста людей.

Искусство классического индийского танца

Индийский классический танец, как и танец живота, основан на материале эпических поэм «Рамаяна» и «Махабхарата». Чтобы его изучить, необходимо обладать большим терпением и настойчивостью, ведь этот процесс требует полной мобилизации не только физических, но и духовных сил человека. Каждая танцовщица, поставившая перед собой цель овладеть искусством индийского танца, должна понимать, что ей предстоит длительное обучение, серьезные физические тренировки, а также работа над собой. Только пройдя весь этот путь, она сможет рассчитывать на то, что ее танец станет легким и изысканным, раскрывающим ее личность и внутреннее состояние души. Если танцовщице удастся передать свои мысли с помощью движений ее тела, растворяющихся в ритмах и мелодиях танца, можно считать, что цель обучения достигнута. Катхак, Манипури, Катхакали и Бхарата-Натьям относятся к основным видам классических индийских танцев.
Основная идея и стилистика танцев Индии

Синоним индийской киноиндустрии

По аналогии с Голливудом, расположившемся в Калифорнии, синонимом индийской киноиндустрии стал Болливуд, находящийся в городе Мумбай, бывший Бомбей. Не только индийские служители искусства, но и весь народ, давно мечтали о создании своего Голливуда, имеющего неповторимый колорит индийских национальных традиций, особенностей, и конечно, танцев. Именно танцы стали отправной точкой всего индийского кинематографа. Ни одна кинолента не обходилась без постановки большого количества танцев. Разумеется, танцы в кино специально адаптировали для широкого зрителя, они были более простыми, не отличались сложной технической постановкой, но, тем не менее, передавали общую идею и стилистику классического индийского танца.

Влияние культуры на развитие современного танца

Не удивительно, что в современной Индии эстрадные танцы развиваются быстрыми темпами. Наряду с использованием современных стилей танцев, индийские танцовщики не забывают о самобытности и особенностях национального танца, представляющего собой часть индийской культуры. Это положительно сказывается на перспективе его развития, обещая индийским национальным танцам долгую жизнь. Не секрет, что индийский танец сегодня является одним из самых востребованных в мире.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: Error code:6