Особенность кубинского танца мамбо

Особенность кубинского танца мамбо
В каждом латиноамериканском танце есть своя особенность. Родившись на Кубе, мамбо, как и другие танцы, обладает собственным неповторимым стилем.

Вышедший из тени румбы

Мамбо получил свое название в честь кубинского бога войны, для которого в древние времена танцевали обрядовые танцы. Кубинскому музыканту Оресту Лопесу в 1938 году удалось придумать танец, напоминавший румбу, но отличающийся более четким ритмом. Сегодняшний вид мамбо создал Перес Прадо, которому удалось благодаря небольшой аранжировке вывести мамбо из тени румбы, и поставить танец в ряд семейства латиноамериканских танцев, и по этому никакая погода не помешает заниматься мамбо.
Особенность кубинского танца мамбо

Музыкальное сопровождение мамбо

По мнению Переса Прадо, в результате слияния звуков, включающих духовые инструменты в сочетании с фортепиано, ударными инструментами и ритмичным скандированием, проявляется особенность мамбо, как одного из лучших образцов антильской и южноамериканской музыки, завоевавшей огромную популярность в мире. Джаз оказал на танец не менее сильное влияние. Нередко танец сопровождают кубинские народные инструменты, бонго, каксамбу и маракас.

Ритмичный и чувственный танец

Отличаясь четким ритмом, танец мамбо прекрасен и разнообразен. Если раньше его исполняли, как румбу в ритме 4/4 с замедлением в конце темпа на 4-ом ударе, а некоторым музыкантам нравилось использовать ритм 2/4 с замедлением второго и четвертого ударов, то сегодня кубинцы на любом ударе используют задержку. На бальных танцах по-прежнему акцент основного шага приходится на второй удар.

Повсеместную популярность мамбо приобрел благодаря кино. Существует большое количество фильмов, где можно увидеть этот зажигательный, чувственный и безумно красивый танец. Начните просмотр с фильма «Мамбо», выпущенного в 1954 году, где играет Сильвана Мангано, затем оцените игру великолепной Бриджит Бардо в фильме «Бог создал женщину», поставленном в 1956 году, и не забудьте насладиться фильмом «Короли Мамбо», где снимался Антонио Бандерас.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: Error code:6