Движения ног. Абдукция и Аддукция

Движения ног. Абдукция и Аддукция
Абдукция

Абдукция означает отведение ноги в сторону а ля секонде. Максимальная абдукция тазобедрен¬ного сустава 45°. Даже если движение а ля секонде улучшается с помощью специальных упраж¬нений на растяжку связок, что в общем не влияет на подвижность тазобедренного сустава. На¬пример, при шпагате максимальная абдукция обоих тазобедренных суставом происходит од¬новременно. Taз наклоняется вперед, вызывая лордоз и тазобедренный сустав сгибается. Ког¬да абдукция превышает 50°, таз двигается, и по-звоночник, а именно грудной отдел, обеспечи¬вает равновесие и стабилизацию.

Теоретически абдукции ограничена действи¬ем торможения головки бедренной кости напро¬тив вертлужной суставной впадины. На практике торможение происходит раньше из-зa приводя¬щих мышц и передних связок тазобедренного су¬става. Это ограничивающее действие может быть устранено с помощью специальных упражнений на ежедневных занятиях. Абдукции совершается средней и малой ягодичными мышцами, кото¬рые залегают под большой ягодичной мышцей.

Аддукция

Под аддукцией мы понимаем приведение ноги к средней линии тела. Аддукция ограничивается 30°, но это не приведение конечности в полном понимании, т.к. работающая нога должна дви¬гаться опорной вперед или назад. Аддукция ограничена натяжением передней связки тазобед¬ренного сустава.

Аддукция выполняется пятью мышцами (длинном приводящем, короткой приводящей, большой приводящей, тонкой и гребенчатой мышцами), которые расположены вдоль бед¬ренной кости между передним и задним экстен¬зорами колена. Эти мышцы очень сильные и крепкие. Они участвуют в стабилизации опор¬ной ноги. Некоторые ил них также обеспечива¬ют внешние вращения ноги. При аддукции они должны функционировать как флексоры и тен¬зоры тазобедренного сустава, в зависимости от того, расположены ли они перед осью вращения или зa ней.

Наступает пора отпусков и многие наши сожители выбирают туры в Грецию — лето 2012. Это прекрасная страна, с огромной историей. Здесь Вы сможете провести как пассивный отдых на беру моря или посетить множество культурных памяток, которые присутствуют в стране.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: