Подготовка тела к танцевальным нагрузкам

Подготовка тела к танцевальным нагрузкамЛето с его солнышком, заграничными поездками, дачными работами и отпускными перерывами во всех сферах жизни – позади. Снова открываются танцевальные школы и студии, возвращаются преподаватели, возвращаются ученики…

Но первые несколько осенних уроков в танц. классе, помимо дикого удовольствия и радости встречи с друзьями, несет и все прелести резкой большой нагрузки на мышцы и связки. Молочная кислота в мышечной ткани напоминает о себе болью на следующий, а особо на второй после первого занятия день. Коленки до конца не разгибаются, а спина как деревянная.

Что делать, как облегчить свое состояние? Есть несколько распространенных способов, но, главное, нужно усвоить два принципа: тепло и посильное регулярное движение – наши лучшие помощники для плавного входа в высокие танцевальные нагрузки после перерыва. Они улучшат кровообращение и не дадут «молочке» застаиваться в неположенных местах.


Если с теплом более менее понятно: в идеале, баня или сауна, горячая ванна в необходимым минимуме и регулярный массаж страждущих зон, а также шерстяные пояса, гетры, даже шарфы (шейные мышцы болят особенно остро и противно). Но как же найти тот баланс регулярного движения, который не усугубит ситуацию?

Конечно, в идеале, движение должно помогать превентивно. Т.е. перед первым после лета походом в танцевальную студию, неделю поделать утреннюю зарядку в формате активной ритмической гимнастики под бодрую музычку, вначале, с маленькой амплитудой махов и подскоков, увеличивая ее с каждым днем. Труды и хлопоты дня лучше всего заканчивать легким пятиминутным стретчингом (не обязательно геройствовать шпагатами, но хорошо так потянуть разогретые дневными заботами и перемещениями мышцы совсем не лишне).

Даже после случившегося первого занятия и мучительного подъема на следующее утро не стоит пренебрегать небольшой спортивной пятиминуткой утром, все та же ритмическая гимнастика нас выручит, только амплитуду мы выберем совсем крошечную, дабы не травмировать свои натруженные мышцы.

Еще чудеснейшая вещь — круг (его иногда еще называют диск) здоровья. С ней мы можем поделать вечернюю неторопливую гимнастику. Темп – анданте, амплитуда скручиваний и вращений – не более 30 градусов, количество повторений – по самочувствию. Великолепно поможет «съевшей аршин» забитой спине следующее упражнение: встать перед лежащим на полу кругом здоровья на колени, опереться на центр круга ладонями выпрямленных рук и начать легкие скручивающие повороты кругом вправо и влево. Начать с поворотов не более чем на пять-десять градусов и постепенно увеличивать их, внимательно прислушиваясь к голосу своего тела. Категорически нельзя допускать резких движений на круге здоровья и ощутимой боли.

Мало кто этим пользуется, но круг здоровья – невероятный способ тренировки вестибулярного аппарата. Для выступающих танцоров, это важный и нужный навык. Новичкам рекомендуется сесть на круг здоровья по-турецки, положить руки на колени и крутиться то в одну сторону, то в другую. Опытные танцоры могут вращаться и стоя на коленях, стоя во весь рост и даже стоя на одной ноге. Безусловно, нужно вращаться осознанно, постоянно пытаясь удержать взгляд «в точке» — балетный прием для предотвращения дезориентации в пространстве.

Так что, ритмическая гимнастика и круг здоровья – Ваши надежные помощники и инструменты в первые недели вхождения в ритм высоких танцевально-репетиционных нагрузок!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: Error code:6