Движения туловища. Позвоночник часть третья

Движения туловища. Позвоночник часть третья
Строение позвоночника

Позвоночник должен быть способен выдерживать вес и в то же время быть гибким. Между отдельными позвонками находятся межпозвоночные диски. Они состоят из волокнисто-хрящевой ткани, включая желатиновую середину (nucleus pulposus). Диски функционируют как водяные полушки. При движении позвоночника диски меняют форму, т.к. желатин действует как клубок, вращается назад при наклоне и вперед при выпрямлении. Когда тело выпрямлено, желатиновая находится не в центре, а в задней части межпозвоночного диска.

Межпозвоночные диски не только обеспечивают подвижность позвоночника, но также защищают от напряжений и встрясок, очень хорошо на развитие позвоночника с детства влияет занятия пилатесом.
Движения туловища. Позвоночник часть третья
Тела позвонков и межпозвоночные диски связаны вместе сзади и впереди крепкими коллагеновыми продольными связками. Позвоночные дуги соединены друг с другом эластичными связками (ligamentum flavum). Это единственные связки в человеческом теле, обладающие такой степенью эластичности. При разгибании они предотвращают образование складок и защищают позвоночник от давления.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: Error code:6