Визитная карточка Украины

Визитная карточка Украины
Посредством народного танца гопака можно постичь душу украинцев. Безусловно, именно этот энергичный танец стал настоящей визитной карточкой Украины. Будучи мужественным, энергичным и даже героическим танцем, гопак прекрасно соединил в себе традиции и колорит этой страны. Считается, что возникновение гопака связано с боевыми тренировками запорожских казаков. Сегодня многие ученые рассматривают танец, как боевое искусство, называя его боевым гопаком.

Танец, как боевое искусство

Гопак – танец-импровизация. Парни и девушки танцуют его, двигаясь парами по кругу. Задача парней – соревноваться в ловкости и силе, а миссия молодых девушек – поощрять парней к новым трюкам. Лирическую часть девушки танцуют отдельно, скромно опуская глаза в пол. На смену лирическому танцу вновь приходит шквал прыжков и вращений, исполняемых парнями. Первое появление гопака, как боевого искусства, относят к 16-18 векам. Это произошло в казачьем поселении под названием «Запорожская сечь». Глядя на искрометный и бурный финал гопака, сомневаться в его происхождении не приходится. Боевое настроение насквозь пропитывает танец, восклицание «гоп» является кличем воина, рвущегося в бой. Танец очень популярен на Украине, как и football.
Визитная карточка Украины

Капоэйра и гопак

Если сравнить бразильский танец капоэйру с украинским гопаком, можно заметить некоторое сходство. И гопак, и капоэйра больше мужской танец, чем женский. В обоих танцах много прыжков и всевозможных вращений, ловко и энергично исполняемых молодыми парнями. Капоэйра, как и гопак, славится большим количеством акробатических элементов. Тем не менее, каждый из названных танцев был создан под воздействием своей национальной культуры, что делает его уникальным и неповторимым среди большого количества разнообразных танцевальных композиций, исполняемых во всем мире.

Гопак на сцене

Гопак можно увидеть не только в исполнении национальных танцевальных коллективов. Этот танец дарит радость зрителям в опере, балете, его ставят в музыкальных постановках и кинофильмах. Украинский гопак можно увидеть в исполнении известного российского ансамбля Игоря Моисеева. Каждое выступление этого знаменитого ансамбля не обходится без искрометного гопака, поражающего публику, пришедшую на концерт, своей колоссальной энергетикой и быстрыми ритмами.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...