Упражнения GLISSADE-JETE-FOUETTE. Часть первая

Упражнения GLISSADE -JETE-FOUETTE. Часть первая
В этом упражнении плавные медленные движения тоже чередуются с быстрыми и энергичными. Исполняя попеременно различные по характеру движения, ученик привыкает соответствующим образом напрягать свою мускулатуру, прикладывать те или иные усилия.

Мышцы ни в коем случае не должны перенапрягаться, их следует напрягать ровно настолько, насколько это необходимо для выполнения того или иного движения. В противном случае танцовщик будет быстро утомляться без всякого смысла. Когда ученик научится полностью контролировать свое тело, будет чувствовать каждую свою мышцу, сокращения сухожилий и нервные сокращения, он достигнет заметного прогресса в своем обучении. Действительно, только тот, кто умеет правильно, то есть рационально, распределять собственные силы, не перетрачивая их, может плодотворно заниматься даже в течение длительного времени, выполняя самые сложные упражнения. И все равно в конце занятия окажется бодрым и не будет чувствовать сильной усталости.

В последнее время в моду вошли так называемые спортивные танцы: «танцоры» совершают немыслимые акробатические трюки, у них растрепанные волосы, по их лицам и телам струится пот, дыхание сбивается, все это свидетельствует о том, что они затрачивают огромные усилия, демонстрируя возможности своего тела, все это, конечно, вызывает у зрителя уважение и даже восхищение. Но это уже не Танец.

Танцовщик должен уметь распределять усилия, этому процессу надо уделять много внимания. У зрителя всегда должно быть такое ощущение, что они видят на сцене почти нереальных, фантастических существ, которые прыгают и кружатся легко, как будто летают, что они нарушают все законы природы, что всемирного тяготения просто не существует.

Упражнение Preparation

Встать на середине зала в пятую правую позицию. Руки в позиции расслабления.

1. Glisser в четвертую позицию вперед и два balances назад и вперед

Слегка согнуть колени и перевести правую ногу в четвертую позицию спереди, скользя стопой по полу и перенося на нее вес всего тела. Распрямляя колени, оставляем левую ногу в четвертой позиции назад носком в пол.
Руки выводятся в полу-первую позицию. Голова поворачивается направо. Затем выполняем balance назад, то есть: держа неподвижными стопы в четвертой позиции, делаем demi-plie. Переносим вес всего тела на левую ногу назад. Колени распрямляются, а правая нога остается в четвертой позиции вперед носком в пол. Руки вытягиваются в полу-вторую позицию. Голова поворачивается налево.

Выполняем второе balance вперед, то есть: держа стопы неподвижными в четвертой позиции, делаем demi-plie. Переносим вес всего тела вперед, на правую ногу. Колени распрямляются, а левая нога остается в четвертой позиции назад носком в пол. Руки поднимаются в полу-пер-вую позицию. Голова поворачивается направо. Перевести лейую ногу, скользя ступней по полу, в четвертую позицию. Руки опускаются в позицию отдыха. Голова принимает прямую позицию.

2. Два glissades направо с правой ноги —jete левой и coupe правой

Правая нога выполняет два petit glissade направо (закрываясь в пятую позицию сзади и в пятую позицию спереди).
Затем выполнить одно jete с левой ноги во вторую высокую позицию (правая нога поднимается на полупальцы). Исполняя coupe, резким движением поставить на землю правую стопу, при этом левая нога, сгибаясь и слегка приподнимаясь, опирается пяткой sur le cou de pied спереди. Руки остаются неподвижными в позиции расслабления на протяжении всего времени исполнения glissade и вытягиваются в полу-вторую позицию, когда мы исполняем jete, а затем снова закрываются в позицию расслабления. Голова при первом glissade поворачивается налево, в при втором — направо.

3. Developpe с левой ноги в четвертую высокую позицию croisee вперед

Исполняя developpe, вывести левую ногу в четвертую высокую позицию вперед. Едва заметными движениями правой стопы, стоящей на полу, медленно поворачиваем тело направо. Принимаем таким образом позу quatrieme en avant croisee направо.
Руки поднимаются в первую позицию, затем правая принимает пятую, а левая — полу-вторую.

Бодифлекс с Мариной Корпан — это комплекс гимнастических упражнений, который помогут тебе укрепить здоровье и похудеть. Более подробнуюю иформацию ищите на нашем сайте http://ilensi.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии