Упражнение PAS DE L’ALLIANCE. Часть первая

Упражнение PAS DE L'ALLIANCE
Это adagio было составлено в Лондоне в 1918 году. По замыслу великого маэстро Энрико Чеккетти его название должно было символизировать дружественный союз народов-участников Первой мировой войны. Много лет спустя, примерно в то время, когда я только начинал работать над этой книгой, получив формальное согласие моего отца, я немного изменил это упражнение, выбрав для него более подходящий музыкальный ритм. Учитывая то, что это упражнение было составлено спонтанно, на пике всеобщей эйфории, если можно так выразиться, в особо торжественный исторический момент, я решил внести в него некоторые изменения, благодаря которым оно стало в большей степени отвечать задачам педагогической целесообразности нашей методологии.

Упражнение Preparation

Встать на середине зала в пятую правую позицию. Руки в позиции расслабления.

1. Balance направо с правой ногой во вторую позицию носком в пол

Изящным и грациозным движением переместить правую ногу, скользя стопой по полу, во вторую позицию носком в пол. Поставить правую пятку на пол, перенося вес тела на правую ногу, такой вариант оформления этого упражнения очень приемлем. В то же самое время левая пятка поднимается. Затем, скользя носком по полу, левая стопа приближается к правой, закрываясь в пятую позицию сзади. При этом делаем demi-plie. Руки слегка вытягиваются и закрываются в позицию расслабления. Корпус слегка наклоняется направо.
Голова едва заметно поворачивается направо.

2. Balance налево с левой ногой во вторую позицию носком в пол

Все также изящным и грациозным движением, не прерываясь, перемещаем левую стопу, скользя ею по полу, во вторую позицию носком в пол. Ставим левую пятку на пол, перенося вес тела на левую ногу. Тем временем правая пятка поднимается. Затем правая стопа, скользя носком по полу, приближается к левой и закрывается в пятой позиции спереди. При этом делаем demi-plie. Руки едва заметно вытягиваются и закрываются в позицию расслабления. Корпус слегка наклоняется налево. Голова наклоняется и поворачивается налево.

3. Developpe — jete правой ногой и pas de bourree

Правой ногой слегка по диагонали выполнить малое developpe. Затем, немного смещая вес тела вперед, бросить правую ногу на пол, исполняя jete, а затем сразу же pas de bourree направо, заканчивающееся в пятой левой позиции.
Левая рука принимает полу-вторую позицию, правая поднимается и, проходя через первую позицию, подносит кисть руки к губам. Затем, пока исполняется jete, опускается, как будто бы посылает воздушный поцелуй. Затем обе руки закрываются в позицию расслабления.

4. Grand rond de jambe k terre en dedans с правой ноги

Слегка согнуть колени, распрямить и вытянуть правую ногу в четвертую позицию назад носком в пол. Затем, исполняя grand rond de jambe a terre en dedans, перевести правую ногу в четвертую позицию спереди. Руки в начале исполнения движения принимают четвертую низкую правую позицию. Корпус слегка сгибается, склоняясь налево. Голова наклоняется налево. Исполняя rond de jambe, правая нога перемещается из четвертой позиции сзади в четвертую позицию спереди. Одновременно с этим движением ноги руки меняются местами, принимая четвертую низкую левую позицию. Корпус постепенно выпрямляется, а затем слегка наклоняется направо. Голова склоняется направо.

5. Releve — pas de bourree sur la place — coupe

Медленно опустить левую ногу, а правую, скользя носком по полу, закрыть в пятой правой позиции. Исполняя releve, подняться на пальцы в позиции с наклоном влево. Руки опускаются в позицию расслабления, а голова поворачивается и наклоняется к правому плечу. Затем исполняем малые pas de Ьоиггёе sur la place. Исполняя соирё, резким движением поставить пятку правой ноги на пол, одновременно согнуть и слегка приподнять левую ногу, опираясь sur le cou de pied.

6. Developpe во вторую высокую позицию — медленный поворот enveloppe, заканчивающийся в позе attitude

Исполняя developpe, вынуть левую ногу во вторую высокую позицию. Руки принимают вторую позицию. Энергичным движением сгибая левую ногу, сообщаем телу импульс, благодаря которому оно медленно совершает поворот enveloppe направо. В то же самое время согнутая и слегка приподнятая левая нога принимает четвертую высокую позицию назад, заканчивая поворот в позе attitude. Руки опускаются в позицию расслабления. Затем левая рука поднимается в пятую позицию, а правая тем временем вытягивается в полу-вторую позицию.

7. Developpe с левой ноги во вторую высокую позицию — опрокидывание

Согнуть левую ногу и медленно вытянуть ее во вторую высокую позицию. Тем временем корпус, следуя за движением ноги, медленно опрокидывается направо, наклоняясь направо. Руки принимают вторую позицию и постепенно поднимаются в пятую.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии