Трудная судьба простого танца

Трудная судьба простого танца
Чарльстон является джазовым танцем, в начале двадцатого века его невероятная популярность затмила все другие танцевальные направления не только в Америке, но и в Европе. У чарльстона африканские корни, считается, что он впервые появился на островах Кабо-Верде. Его появление связывают с рэгтаймом – музыкой 20-х годов.

Экскурс в историю чарльстона
Трудная судьба простого танца
Считается, что американский порт Чарльстон подарил название танцу, а негритянские докеры стали его родоначальниками, так как после работы привыкли отбивать ногами нехитрый ритм. В 1923 году чарльстон оказался на пике популярности благодаря тому, что в новом Бродвейском мюзикле Runnin` Wild, поставленным Джеймсом Питом Джонсоном, звучала простая песенка с одноименным названием. Хотя танец знали раньше, но свою наибольшую популярность он приобрел именно с появлением этого мюзикла.

Как правильно танцевать чарльстон

Танцевать чарльстон просто, он не отличается слишком большим количеством разнообразных движений, их всего 74. Исполняют танец в размере 4/4, у него синкопированный ритм, движения рук энергичные и быстрые, для ног характерны стремительные повороты стоп пятками наружу и внутрь. Чарльстон несколько напоминает по хореографии фокстрот, но в отличие от последнего его танцуют на месте, или, продвигаясь на небольшое расстояние. Кроме того, чарльстон можно танцевать в группе или одному, а также с партнером.

Возрожденный из пепла

Хотя эпоха джаза продолжала жить, чарльстону пришлось ненадолго уйти с мировых танцплощадок, уступив место модному Black Bottom, а затем своей вариации – танцу «линди хоп», вобравшему в себя часть элементов чарльстона. После этого новомодный танец «шимми» занял на какое-то время лидирующие позиции, а ему на смену пришло повальное увлечение свингом. Середину века ненадолго заполнили Mashed Potato с Charley Bop. Должно было пройти более 40 лет, чтобы чарльстон смог окончательно возродится из пепла подобно птице Феникс, и зажить второй, вечной жизнью на танцплощадках всего мира.

Чарльстон не тот танец, который можно танцевать без настроения. В нем допускается большая доля импровизации, главное – всегда получать удовольствие от танца.

Журнал Code red специализируется на всем, что касается граффити. Редакторы журнала также специализируется и выпускают качественную и красиво уличную одежду.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: