Танец предков

Танец предков
Русская народная культура напрямую связана с хороводами, без которых не проводился ни один праздник или гулянье. Наши предки всегда водили веселые хороводы. Взявшись за руки, они образовывали круг.
Отнять у русского народа хоровод, все равно, что отнять у него поэзию.

Техника исполнения хоровода

Если попросить кого-нибудь описать хоровод, наверняка, он вспомнит о плавном движении по кругу молодых стройных девушек, напоминающих лебедей. Но хороводы бывают не только медленными, их исполняют в среднем и даже быстром темпе. Различные области России имеют свои хороводы, где-то их называют «улицей», «городком», «курагодом» или «карагодом». Есть области, где хоровод носит название «круги», «танок», «каравод» или «караход».
Танец предков

Рисунок танца

Круг-основа построения хоровода, но встречаются хороводы с двойным кругом, когда внутри одного круга располагается другой, поменьше. Иногда танцующие образовывают два круга рядом. Порой рисунок танца образует так называемую «восьмерку», когда один круг переходит в другой. Сегодня трудно встретить человека, который бы не водил хороводов вокруг новогодней елки, эта традиция жива до сих пор.

Простота фигур

Хоровод можно водить, если собирается не менее трех танцующих. Все участники хоровода берутся за руки и становятся в круг, обернувшись лицом к центру. Руки танцующих не напряжены. Образуя небольшой угол, они слегка отходят от корпуса вверх и вниз. Обычно хоровод водят по часовой стрелке, то есть по солнцу. Тела участников хоровода повернуты в полуоборот по ходу движения, их шаги простые или переменные.
На первый взгляд хоровод не отличается сложностью. Это правда, но его движения не ограничиваются кругом. В последующих статьях мы расскажем о других движениях этого древнего русского танца, познакомим читателей с техникой исполнения «змейки», «корзиночки», «веревочки» и других фигур.

http://www.youtube.com/watch?v=6xc2jaBzmh0

Ищите качественную авто акустику и не знаете куда обратится? Наш интернет магазин акустики это только качественные товары и профессиональный коллектив, Который подберет для вас оптимальный вариант, которым вы останетесь довольны.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: Error code:6