Танцоры и бодибилдинг

Танцоры и бодибилдинг
Сейчас практически во всех балетных школах есть фитнес-залы. Там занимаются все больше и больше танцоров. Для танцовщика наращивание мышц, особенно в плечевом поясе, желательно, и с помощью поднятия веса это возможно та относительно короткое время. Однако, большое увеличение мышечной массы нежелательно. Танцовщик должен обратить внимание на следующие моменты при поднятии штанги:
— Не поднимать более 60 % максимального веса штанги;
— После нескольких быстрых движений отдохните, а затем повторите их!

В первые три недели занятий бодибилдингом возрастание силы мышц заметно из-за наращения мышечной массы, адаптации мышц и нервной системы. Очевидно, что эта начальная стадия особенно важна для танцора. Во время ежедневных занятии танцор должен больше работать над возрастанием силы мышц, избегая при этом увеличения объема мыши (утолщения), особенно на ногах. В танце важно, чтоб мышца не была уставшей до истощения, как желательно в бодибилдинге. В промежутке между двумя повторяющимися движениями мышца должна быть расслабленной. Это означает, что темп выполнения упражнений должен соответствовать возможностям студента. Например, при выполнении шанжман де пъе пятки должны полностью касаться пола, а икроножная мышца — расслабляться между отдельными прыжками.

Максимально эффективно сила мыши возрастает, когда мышца натянута в состоянии покоя,
а потом работает изометрично. Перед прыжком танцор стоит в деми плue. Это означает, что пятки сильно прижаты к полу, коленные и голеностопные суставы оптимально согнуты. Коленный экстензор и место прикрепления икроножной мышцы к ахиллесову сухожилию максимально натянуты, и поэтому последующий прыжок совершается с максимальной силой.

Чтобы достичь выполнения запланированных движений с большей силой, необходимые мышцы должны быть приведены в оптимальную исходную позицию, т.е. натянуты на 20 % длины в состоянии покоя. Перед выполнением прыжка или серии движений танцор занимает исходную позицию, которая приводит мышцы в самое действенное состояние. Это широко известное приготовление или звено, соединяющее одну серию движений со следующей. Прыжки и решье начинаются с деми плие. Это правило, обязательное с первых занятий до окончания карьеры. Этот принцип тщательно разрабатывался величайшими хореографами я течение нескольких веков. Во время ежедневных занятий способность мышцы или группы мыши к сокращению и растягиванию развивается с помощью специальных упражнений. Таким образом, повышается эластичность мышцы и ее способности сокращаться, что позволяет выполнять специальные танцевальные движения, в ходе тренировок мышца учится приспосабливаться к разным требованиям.

Соотношение I и II типа волокон в мышцах решающую роль играют гены (у однояйцовых близнецов соотношение волокон более схожее, нежели у разнояйцовых). Дети, у которых от рождения преобладают волокна 1 типа, могут совершать более инертные прыжки. С другой стороны, с помощью специальных тренировок можно развить волокна нужного типа в отдельных мышцах, используя нервную стимуляцию. Число волокон 1 типа может быть увеличено постоянными тренировками. Может быть развита выносливость и инертность мышц в прыжках. Это требует интенсивных тренировок в течение многих часов в день.
При отсутствии стимула к тренировкам, например, на ежедневных занятиях, вынужденной иммобилизации, эффект пропадает, т.к. мышцы имеют тенденцию возвращаться к природному соотношению волокон.

Долг руководителя — предложить своей труппе ежедневные занятия. До последнего дня карьеры даже самый лучший танцор не может быть освобожден от тренировок. Руководитель должен знать анатомию и физиологию локомоторной системы. Только так он может правильно спланировать занятие. Недостаток занятий не может быть компенсирован придуманными, но бесполезными комбинациями!

Я бы хотел особенно остановиться на этом моменте: интенсивную работу не репетициях и на сиене никогда не заменят ежедневные тренировки, которые готовят отдельные группы мышц к работе. Основная танцевальная программа должна быть не просто исполнена; нужен совет, который поможет танцору исправить часто совершаемые ошибки, и ещё: у танцоров есть право на ежедневные занятия! Конечно, они ежемесячно получают зарплату, но они отдают свои тела, доведенные до нужной формы упорными тренировками, и ответственность за поддержание формы падает на руководителя.

Все серии сериала Тайны Смолвиля в отличном качестве можно посмотреть у нас на сайте. Бесплатно, быстро смотрите онлайн на нашем сайте.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: Error code:6