Стопа: кости и суставы

Стопа: кости и суставы
Стопа состоит из 28 костей. Они делятся на:
а) предплюсневые
б) плсюневые
в) фаланги и пальцы.

К первой группе относятся таранная, пяточная ладьевидная, кубовидная и три клиновидные кости. Ко второй — пять плюсневых костей, к третьей — пальцы. У большого пальца две фаланги, у четырех остальных по три. Под базальным суставом большого пальца, в сухожилии длинного сгибателя большого пальца залегают две сезамовидные кости в форме чечевиц. Все 28 костей стопы соединены мeждy собой связками и суставами. Такая конструкция делает стопу крепкой чтобы можно было стоять, но в то же время оставляет возможность для свободы движений. У тарзальных костей три суставные поверхности, образованные несколькими костями, которые важны в танцах. Во-первых, это таранно-пяточный сустав, у которого несколько суставных поверхностей. В образовании передней части сустава также участвует ладьевидная кость. Tapaннo-пяточный сустав должен выдерживать большую нагрузку при ходьбе, но еще большую в танце. Поэтому он защищен короткими сильными связками и укреплен рядом мышц.

Пяточно-ладьевидная связка играет здесь очень важную роль; она располагается от одного из отростков пяточной кости до отростка ладьевидной кости. Верхняя поверхность покрыта волокнисто-хрящевым образованием, что помогает формированию суставной ямки. Ее значение и соприкосновении с головкой таранной кости. Если эта важная связка ослабевает, головка таранной кости соскальзывает, вызывая плоскостопие. Связка поддерживается сухожилием задней большеберцевой мышцы.

Сейчас мы поговорим о суставах, участвующих в разных движениях стоп. Поперечный тарзальный сустав вместе с пяточно-ладьевиным суставом образуют функциональное единство, состоящее из двух частей: таранно-ладьевидного сустава с медиальной стороны стопы и пяточно-кубовидного сустава с латеральной стороны стопы. Вместе они обеспечивают следующие латеральные движения стопы:
- поднятие медиального края стопы на 30°
- поднятие латерального края стопы на 20°
- повороты пальцев, направленные вовнутрь и наружу.

Кроме названных, существует несколько типичных сочетаний движении. Их количество достаточно велико из-за большого количества вращательных движении (поднятие края стопы, направленное вовнутрь и наружу) и поворотов (пальцев). Функционирование двух различных суставных систем делает возможным движения слоты во всех направлениях. Поднятие и опускание происходит в голеностопном суставе, латеральные движения в таранно-ладьевидном и поперечном тарзальном суставах. Вместе с голеностопным эти суставы образуют шаровидные соединения, позволяющие совершать движения во всех направлениях.

Клиновидно плюсневый сустав между предплюсной и плюсной позволяет совершать движения плюсневых костей, а именно поднятие и опускание головок 1-й и 5-й плюсны и латеральное смещение до 100. Передняя часть стопы при этом распрямлена, свод стопы изогнутый или плоский. Вторая плюсна саман длинная. Она практически неподвижна и образует ось латерального движения других костей плюсны. Поэтому на неё ложится наибольшая нагрузка. Под воздействием сильного давления и натяжения у 2/3 танцоров поверхность диафиза 2-й и 3-й плюсны утолщаются в полтора раза.

Это случается в одинаковой степени и танцорами, и с танцовщицами, но не имеет отношения к пуантам. Такое утолщение — природная реакции на повышенное и разнообразное использование стопы в танце и ни в коем случае не служит симптомом болезни. Для выполнения необходимых движении стопой важно помнить, что релеве, опускание стопы, совершается в основном голеностопным суставом, а. движения поперечно тарзального и клиновидно плюсневого суставов на 10-15° используется минимально.

Наша компания предлагает Вам качественное подключение системы видеонаблюдения. Наблюдайте за всеми своим сотрудниками в рабочее время, охраняйте свое предприятие, а установку доверьте профессионалам.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...
Партнеры: Одна из перечня наших услуг - это перевозка нефтепродуктов качественно Вас приятно удивят расценки!