Старинный чешский танец

Старинный чешский танец
Многие думают, что полька относится к польским народным танцам. Своим происхождением танец обязан чешскому слову «пулька», означающему «половина». Основным движением польки являются полушаги, соединенные приставкой.

Откуда родом полька

Бальная полька появилась благодаря народному чешскому танцу. Именно поэтому достоверно известна дата появления этого веселого танца, чего нельзя сказать о других бальных танцах. Считается, что своему появлению полька обязана пению и легкому танцу крестьянской девушки, которую чешский педагог Неруда встретил в августе 1835 года. После того, как была записана понравившаяся мелодия и движения танца, полька приобрела огромную популярность в танцевальных салонах. Когда чешским учителем танцев Роабом в 1840 году танец под названием «тремблон» был представлен в парижском театре «Одеон», ему сопутствовал грандиозный успех. Но уже скоро все стали называть его «полькой».
Старинный чешский танец

Успех и популярность

Успех польки был большим и продолжительным, но кроме того, она оказала сильное влияние на формирование бального репертуара. Танец завоевал любовь большей части славянских народов. Сегодня известно о существовании венгерской, немецкой, шведской, финской, польской и бразильской польки. Для каждого из этих танцев характерны свои особенности: латышская отличается сдержанностью, белорусская – красотой, а молдавская – темпераментом. Но все они отличаются подвижностью и силой мужского танца в сочетании с кокетством и грациозностью женского.

Техника исполнения польки

Шаг с подскоком для польки служит визитной карточкой. Исполняют это движение легко и весело. Одним из наиболее повторяемых движений является па галопа. Его исполняют, стремительно продвигаясь по линии танца. С течением времени полька не теряет свою популярность, элементы ее движений можно заметить в разных народных и бальных танцах. Нередко детские бальные хореографические коллективы включают польку в свой репертуар.

Любите делать девушки красивые подарки и удивлять ее? Доставка цветов по России поможет Вам в этом. Доставка цветом в любой регион страны поможет осуществить вашу мечту – красиво удивить девушку.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии