ПУАНТЫ

ПУАНТЫ
Эта часть учебной программы разработана специально для учениц, каждая из которых мечтает ее освоить, танцовщики-мужчины не применяют пуанты.

Простым названием «пуанты» обозначаются все движения, как плавные, так и энергичные, исполняемые танцовщицами на пальцах, а также все позы, как статичные, так и динамические, которые они принимают, вставая на пальцы.

О той ученице, которая освоила движения и позы на пальцах, исполняет их свободно и непринужденно, стоя на пальцах уверенно, хорошо контролируя свои движения, исполненные в этой особой технике, не теряя координации, можно с уверенностью сказать, что она достигла очень высокого уровня подготовки и овладела мастерством почти в совершенстве. Танцовщица на пуантах — это классическое олицетворение академической школы танца. Без овладения всеми навыками этого раздела учебной программы, балерина не сможет исполнять танец свободно, уверенно и непринужденно.

Эта часть программы обучения танцу включает в себя множество сложностей, она очень непроста в освоении, ей приходится посвящать достаточно много времени и внимания. Для того, чтобы довести технику исполнения движений и поз этой группы до совершенства, потребуют многие годы.

В этой части обучения, как ни в какой другой, если с самого начала поставить пальцы неправильно, то это приведет к негативному результату и скорее всего будет иметь необратимые последствия. Достаточно упомянуть о том, что изогнутая стопа, сильно вытянутая вниз, должна удерживать на пальцах, которые стоят на поверхности очень малой площади, вес всего тела, это очень нелегко и требует значительной подготовки и виртуозного владения техникой.

Для приобретения соответствующих навыков необходимы длительное обучение, систематические упражнения, только в процессе таких занятий можно правильно развить мышцы, усилить лодыжки, научиться выгибать стопу и прекрасно удерживать равновесие, стоя на пальцах.

Стопу нужно уметь изгибать таким образом, чтобы подушечка большого пальца, упираясь в землю, оказывалась на линии, идеально перпендикулярной линии пола, если продолжать эту воображаемую перпендикулярную линию, ведя ее вверх, то она должна быть параллельной линии ног, тела, она должна, достигая головы, делить фигуру танцовщицы на две равные половины.

Способность хорошо удерживать равновесие и умение держать тело в правильном положении, стоя на пальцах, это очень важно для исполнения упражнений на пальцах, поскольку та поверхность, на которую опирается стопа, стоящая на пальцах, и на которой надо удерживать вес всего тела, минимальная, стоя таким образом, очень трудно удерживать равновесие и при этом еще и точно исполнять все движения.

Кроме того, если в процессе тренировки вам удается добиться того, что ваша стопа хорошо выгибается, изгиб подъема выглядит очень изящно, балерина, стоящая на пальцах с правильно выгнутой стопой и изящной линией подъема, выглядит очень грациозно и элегантно.

Все эти навыки, как уже говорилось, надо осваивать долго и постепенно, занятия должны быть систематическими, их программа должна быть продуманной. Очень вредно, а в некоторых случаях бывает даже опасно, когда неопытная балерина хочет встать на пальцы, не имея соответствующей подготовки и не овладев этой техникой, даже толком не понимая, как это делать правильно. Ученица, поступающая таким образом, рискует растянуть себе связки, это не только очень больно, но иногда приводит к фатальным последствиям для карьеры балерины.

Учиться стоять на пальцах надо постепенно, начинать следует с самого простого, исполняя упражнения у станка, при этом можно опираться на него обеими руками. Следует исполнять echappes по второй и в четвертой позициях, а также releves в пятой, описания этих упражнений приведены в первом томе, в разделе «Упражнения у станка».

У нас Вы сможете найти и приобрести саморезы по дереву. Доступные цеын и высокое качество Вам обязательно понравятся.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: Error code:6