Пуанты. История. Изготовление

Пуанты. История. ИзготовлениеПервое значение слова «пуанты». Выражение «танцевать на пуантах» означает не что иное, как «танцевать на кончиках пальцев». История танца на пуантах начинается с начала 19 века. Сегодня это обязательная часть классического балета. Такой танец является чисто женским.

Второе значение слова «пуанты». Балетным тапочкам балерин с твердым носком дали название «пуанты». В такой обуви впервые на сцене появилась Мария Тальони, исполняя в 1830 году партию Флоры в балете «Зефир и Флора» в Лондоне. Она стала первой исполнительницей балетных танцев в этой обуви с пробковой вставкой в месте носка.

Среди русских балерин первой (по многим версиям) стала Авдотья Истомина. Следует отметить, что поза «стояния на пальцах» была использована в балете гораздо раньше без специальной обуви в 1803 году в спектакле «Зефир и Флора». В течение нескольких мгновений балерина стояла на пальцах – об этом тогда раструбили все газеты.
Пуанты. История. Изготовление
Современные пуанты изготавливают из атласа. Носок получают, используя крахмальный клей. Через 24 часа сушки получается такое твердое место в танцевальной обуви. Благодаря пуантам обеспечивается устойчивость балерины во время исполнения поз на опорной ноге. При интенсивном использовании носок постепенно размягчается. Так балерина может сменить несколько пар за один спектакль.

Йога Клуб «Аквариан Йога» на Арбате предоставляет Вам возможность посетить занятия йоги для начинающих. Занимайтесь с профессионалами и вы ощутите результат.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: Error code:6