Мышечный пояс

Мышечный пояс
Мышечный пояс состоит из уже описанных мышц спины и спинного экстензора (spinalis muscles). Мышечный пояс очень важен для танцора, т.к. он стабилизирует туловище и защищает поясничный отдел позвоночника от травм. Остановимся на отдельных моментах.

Короткий спинной экстензор наклоняет позвоночник назад. Когда он действует в одиночку, повышается вероятность лордоза, т.к. поясничный отдел — один из самых подвижных отделов позвоночника при наклонах назад.

Наклоны нижнего поясничного отдела вызывают его повышенную подвижность с ослаблением связок, непоправимые нарушения в межпозвоночных дисках и патологические изменения в телах позвонков и маленьких синовиальных суставах, Это объясняет, почем дирижеры, которые часто откланяются назад без контроля мышечного пояса, страдают от проблем со спиной.

Повышенной подвижностью обладают «каучуковые» акробаты («люди-змеи»), которые максимально увеличивают искривление позвоночника при наклонах назад. В отличие от них, танцоры задействуют грудной отдел позвоночника для таких наклонов. Согласно эстетическим и физическим требованиям полукруглый изгиб спины танцора отличается от угловатого лордоза у акробатов. При наклонах назад танцор избегает повышенной подвижности, сокращая уже растянутые мышцы спины, оказывая давление на кишечник в районе поясничного отдела. Это действие является противодействием малым мышцам спины, Она обеспечивает плавный изгиб спины от крестца до верхнего грудного отдела. Это характерно для классических танцоров. Т. к. наклоны назад совершаются на вдохах, в мышечную стабилизацию включены дыхательные мышцы и диафрагма. Износ нижнего поясничного отдела — причина преждевременного завершении карьеры многих танцоров — во многом предотвращается благодаря этой технике исполнения.

Перед началом любого движения туловища, грудной и поясничный отделы должны быть расположены прямо, конечно, учитывая, что позвоночник свободно подвижен. При этом не должно быть никакой кифозной неэластичности, обычной для грудопоясничного отдела. Таз должен быть расположен горизонтально. Только при таком условии возможно прямое расположение поясничного отдела. Глубокие мышцы спины и мышцы живота должны быть достаточно сильными, чтоб стабилизировать позвоночник. Т.к. эти мышцы связаны с тазом, они образуют крепкую свяжу между туловищем и тазом. Для поддержания равновесия эти группы мыши должны работать вместе.

Страховой брокер «BE INSURANCE» рад предложить Вам оформить страховые полисы КАСКО в лучших страховых компания. Мы работаем только с проверенными и надежными компаниями. В нас на сайте вы сможете воспользоваться для расчетов калькулятор КАСКО, это поможет Вам быстро выбрать оптимальный для Вас вариант.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: Error code:6