Лезгинка — танец Кавказских гор. Часть 1

Лезгинка - танец Кавказских горМало кому из нас при упоминаниях Кавказа не вспомнится тут же лезгинка. Этот темпераментный, полный огня, воинственный танец с элементами боевых искусств и акробатики просто не мог появиться на свет не на Кавказе: среди горных ущелий, чистейшего воздуха, бурных быстрых рек и дикой прекрасной природы.

Что же нужно о лезгинке знать?

Во-первых, это традиционный народный танец народов, населяющих Кавказ и Закавказье. При этом, во многих движениях лезгинки можно разглядеть отдаленные черты традиционных танцев соседних народов: украинцев, русских, турок… Мы еще вернемся к этому моменту.

Танцуется лезгинка в сверхбыстром темпе с красивым, даже замысловатым, но жестким на грани с жесткостью ритмом народных барабанов. Музыкальный размер танца: шесть восьмых. Музыкальное сопровождение – как правило, инструментальное, без голоса.


Лезгинка исполняется в основном мужчинами. Бывает в танец вплетены женские партии, а бывает и вовсе без них. Но никогда традиционная лезгинка не исполняется одними женщинами.
Лезгинка - танец Кавказских гор
Лезгинка исстари имела несколько бытовых предназначений: она исполнялась на свадьбе (парная лезгинка жениха и невесты) и перед сражениями или после побед, как воодушевляющий военный танец. Также допускается исполнение лезгинки соло – одним танцовщиком.

В качестве аксессуара к лезгинке чаще всего используют сабли или кинжалы.

Что касается танцевальных костюмов, то для мужчин обязательны: черкешенки с поясами и присбореными разлетающимися полами, папахи на головах из длинного овечьего меха белого или черного цвета (реже – из каракуля или другие традиционные кавказские головные уборы), а также кожаные непременно черные сапоги-чулки до колена. Женщинам же полагаются длинные в пол, сильно приталенные наглухо закрытые двухслойные платья с верхним слоем из плотного цветного материала с глубокими вырезами подола и рукавов, сквозь которые виден нижний слой из более легкой, как правило, белой струящейся ткани. На голове у женщин также должны быть традиционные головные уборы, часто с вуалями в цвет платью, опускающимися сзади на длинные темные косы.Лезгинка - танец Кавказских гор
В качестве аксессуара к лезгинке чаще всего используют сабли или кинжалы.

Для подробного изучения и получения представление о танце, можно просмотреть видеоклипы в онлайне, которых сейчас очень много в интернете.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: Error code:6