Лезгинка — танец Кавказских гор. Часть 2

Лезгинка - танец Кавказских горЖенские партии в лезгинке достаточно скромны. Главным движением является мелкая плавная, но быстрая поступь, при которой ноги полностью скрыты длинным подолом платья, а верхняя часть тела абсолютно неподвижна, кроме рук и поворотов головы.

Парная лезгинка танцуется по широкому кругу: партнеры почти все время друг напротив друга в паре-тройке метров. Мужчина выделывает разнообразные замысловатые па, преимущественно ногами, руки при этом совершают три-четыре основных движения. Движения делаются прямыми напряженными сильными руками с сильными напряженно вытянутыми пальцами. Совсем другие руки должны быть у партнерши: это тоже довольно сильные, но легкие, плавные, тягучие движения с поворотами кистей, с восьмерками кистями, с круговым рисунком рук.


В любом случае, и в мужской, и в женской партиях, главным правилом любой лезгинки должна быть безукоризненная осанка, неизменная при любых движениях ног, тела, рук и головы! Это тот стержень танца, на который уже нанизываются все другие элементы.
Лезгинка - танец Кавказских гор
Теперь об искрометной мужской партии в коллективных или сольных мужских лезгинках. Они отличаются большей воинственностью, а также большей акробатичностью. Наиболее повторяющимся элементом мужской лезгинки являются:

  • выброс ног;
  • переступы ногами либо напоминая цыганскую «ковырялочку», либо греческую «виноградную лозу» (как в «сиртаки»);
  • вращения;
  • прыжки.

Причем такие групповые мужские лезгинки танцуются часто по принципу многих групповых танцев: есть несколько синхронных групповых па, а между ними друг за другом танцуются сольные связки.

Среди сольных элементов, конечно, особняком стоят знаменитые прыжки в лезгинке. Они мощные, с гордым прогибом корпуса назад, с орлиными взмахами рук. Ноги при этом согнуты в коленях и сильно захлестнуты назад, вплоть до касания ими головы танцора.

Еще одним характерным элементом являются вращения – тут явный «привет» от турецких дервишей. Хотя кавказские вращения совершенно другие: они резкие, часто в прыжке (бывает, танцоры докручивают до трех оборотов такие «туры» в воздухе)с согнутыми в коленях ногами, и часто приземление идет через колени (танцор чиркает коленями по сцене, докручивая свое вращение, и тут же переступает на полные ступни поочередно). Смотрится – необыкновенно эффектно, но неподготовленным танцорам категорически не рекомендую этот элемент: риск повредить колени слишком велик!
Лезгинка - танец Кавказских гор
Теперь к украинским отголоскам в танце – тут легкий отсыл к гопаку, когда в прыжке танцор поднимает вперед обе сильные вытянутые ноги, хотя чаще можно наблюдать, когда одна нога вытянута в сторону, а другая согнута в колене и они обе образуют рисунок некоей стрелы.

От русских в лезгинке можно разглядеть условные движения «присядки», хотя она сильно изломана более воинственными агрессивными движениями в более стремительном темпе.

Еще одной исключительной узнаваемой особенностью лезгинки служат мужские па на полных пальцах. Никакие приспособления для этого не применяются: только сильные стопы, разработанные мышцы голени и бедер танцора и даже сильные пальцы ног. Танцор встает и даже прыгает на верхние фаланги согнутых пальцев ног, удерживаясь при этом в строгом напряженном вертикальном положении. На пальцах делаются частые мелкие резкие переступы с выбросами ног вперед. На пальцах крутят туры. На пальцы приземляются из вращений в воздухе. На пальцы вскакивают с колен.

В зрелищности лезгинке не откажешь, в выразительности и заразительности – тоже. Но мужские партии – это на грани искусства и спорта: так нужны танцорам сила, выносливость, ловкость и все тот же жгучий кавказский темперамент!

Ну, и конечно, второй главное правило любой лезгинки: взгляд! Он должен прожигать зрителей насквозь, проникать в самое их сердце и разжигать там огонь любви к этому прекрасному танцу – Лезгинке!

Занимаясь лезгинкой всегда нужно держать себя в тонусе и следить за фигурой. Больше овощей и недиетической еды на завтраки и обеды, очень хорошо кушать салат с креветками. Он придает достаточно сил для занятий и не сильно калорийной.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: Магазин sumki-opt.ru предлагает производство женских сумок - расценки, подробности на сайте.