Кружится, кружится старый вальсок

Старый, забытый, старый забытый вальсок.
Это всем известные слова из знаменитого кинофильма «Женщины». В этой песне очередной раз композитор Френкель и поэт Ваншенкин увековечили и возвысили вальс. Это прекрасный танец, который заставляет восхищаться им даже самые черствые сердца, который покоряет с первого взгляда и который не забывается никогда. Однако так было не всегда. Были моменты, когда вальс не принимался и не признавался. Это сегодня самый говорящий танец. Если танго – это буря эмоций и страсть, то вальс – это нежность, это романтика, это юность и красота. Вальс танцуется, когда молодые люди прощаются со школой, когда молодые люди вступают в брак. Все это еще раз доказывает тот факт, что вальс – это надежда на светлое будущее.
Как появился вальс, точных сведений нет. Но многие считают, что вальс возник в Европе в восемнадцатом веке. По некоторым данным – основоположник вальса итальянский танец «Вольта». Другие полагают, что вальс зародился на основе австрийского танеца «Лендлер», который в основе имел вращательные движения.
В восемнадцатом веке этот танец был одобрен высшим светом. Однако это было не сразу. В все потому, что придворные педагоги танцев решили, что этот танец ставит по удар всю науку танцев. Вальс – это простые и весьма красивые движения, которые легко выучить. Именно поэтому ставилось под сомнение его высокое происхождение. При этом, рядом с простотой движений была прекрасная осанка и соответствующие манеры.
Кроме всего прочего, вальс критиковали моралисты. Во время танца партнеры были очень близко друг к другу. Естественно, в обществе, где такое близкое расстояние считалось неприличным, такой танец осуждался. А еще и обнимание партнерши за талию! Это вообще не вписывалось ни в какие рамки. Это все воспринималось как что-то греховное и вульгарное. В далеком 1816 году, после того, как этот танец был включен в программу бала лондонским принцем Реджентом, уже тогда известная газета «Таймс» строго раскритиковала такой поступок. И только после французской революции этот танец был полностью принят.
Россия также не отличалась первоначально одобрением вальса. Был даже издан указ о том, что вальс запрещено танцевать. Но так как распространение по почтовым ящикам, так и вальс ворвался в Россию. Вальс стал самым главным танцем на всех балах и приемах. В конце 19 века появилось две разновидности вальса: вальс-Бостон –медленный танец со скользящими шагами и Венский вальс, который носил название Быстрого вальса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: