Когда не поздно на пуанты

Когда не поздно на пуантыМодным dance трендом последних лет стало увлечение взрослыми людьми основам классического танца. Причем тут можно выделить два течения: собственно балет по классической хореографической основе Вагановой и т.н. body-ballet (что-то вроде фитнеса на базе классических экзерсисов).

В этой статье мы вкратце обрисуем направление занятий собственно классическим балетом.

Начало урока всегда представляет собой капитальную разминку для разогрева каждой мышцы, сустава и связки с элементами аэробики, шейпинга, йоги и обычной физкультуры (пробежка и прыжки). Если уделять разогреву и разминке менее 20-30 минут перед уроком балета, то для взрослых людей в лучшем случае это чревато судорогами в ступнях, а в худшем – травматическими растяжениями и вывихами.

Следующий этап – упражнения у станка. Их целью является выворотность ног, освоение базовых движений и связок, увеличение гибкости танцоров, укрепление мышц и связок стопы для красивых движений на пальцах. Также важной задачей экзерсисов у палки назовем развитие особой балетной координации тела – оно должно быть хорошо центрировано по вертикальной оси и стремиться вверх без оседания на ногу, без смещения от основной оси.


Начинающим рекомендуется использовать для опоры ног нижний уровень станка и выбирать амплитуду «батманов» по состоянию организма.

Еще одним ключевым моментом в занятиях у станка нужно назвать выработку способности «тянуть носок», т.е. вытягивать носок до предела и все движения ногой, особенно ее подъемы вверх генерировать именно с носка, а не мышцами бедер. Также постоянно необходимо будет контролировать степень поджатости ягодиц и положение рук, не позволяющих позвоночнику уходить вбок от центральной оси тела.

«Станок» обычно продолжается 45 минут и требует максимум Вашей концентрации и энергии. Далее Вас ждут упражнения «на середине»: это часть экзерсисов у станка, только без опоры, конечно же, прыжки и разного рода верчения – туры, сотэ и проч.

Завершается урок балета качественной хореографической растяжкой и разучиванием какой-либо новой постановки (обычно, танца к отчетному концерту).

В балете есть два вида основных движений ног: на полупальцах и на пальцах. Полупальцами называют наши обычные «на цыпочках», для этих движений достаточно быть обутым в обычные мягкие балетки. На пальцах же танцевать можно только в пуантах – специальных балетках с жестким носом из пробки для фиксации положения ступни. Разумеется, все строго индивидуально, и каждая ученица студии решает для себя сам – будет ли она рисковать и вставать на пуанты или ограничится выполнением всех элементов на полупальцах (на них, кстати, точно также можно и крутить красивое фуэте и делать туры). Безусловно, только преподаватель способен решить, готова ли Ваша стопа к пуантам или нет. Также для занятий на пуантах Вам потребуется развитая координация движений с ярко выраженной их направленностью вверх, хорошо вывернутые ноги (не только ступни, но и колени и бедра) и устойчивость в турах. Очень популярны танцы на пуантах в приморском крае.

Серьезными противопоказаниями против занятия на пуантах служат:

  • специфическое строение ступни с значительно более длинным вторым пальцем;
  • заболевания коленных и тазобедренных суставов (включая и серьезные их травмы в прошлом);
  • остеопороз;
  • значительный избыточный вес (более 25% от нормы);
  • выраженное  варикозное расширение вен.

Заметим, что возраст в противопоказаниях не обозначен: известны случаи значительных хореографических успехов женщин, впервые вставших на пуанты после тридцати.

Несомненными плюсами от занятий классическим танцем станет несравнимое ни с чем удовольствие от реализации детской мечты о балете, ярко выраженная грациозность и легкость движений и походки и безупречная осанка.

Welcome to ballet невзирая на возраст!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: