Капоэйра – танец-поединок

Капоэйра – танец-поединок
Нельзя представить бразильскую культуру без ежегодного карнавала или футбола. Таким же неотъемлемым ее атрибутом является и капоэйра –философия жизни, включающая в себя танец, головокружительную акробатику, боевое искусство, песни и зажигательную музыку. Ключевой компонент капоэйры – игра, а как известно, игры отличаются разнообразием. Одни из них похожи на танец, переходящий в поединок, другие напоминают поединок, похожий на танец. Оркестр, в составе которого такие традиционные инструменты, как музыкальный лук, барабан, бубен, осуществляет руководство этим своеобразным танцем. Инструменты задают ритм поединка, определяющий характер капоэйры между двумя игроками,как и в украинском боевом танце гопак, где используются украинские народные песни, в капоэйре используют только бразильские мотивы в музыке.Мановение руки – и место схватки занимает турнир по акробатике.

Как появилась капоэйра

Первое упоминание о капоэйре относится ко второй половине 18 века. Потребовалось несколько сотен лет, прежде, чем эта афро-бразильская культура превратилась в то модное спортивное молодежное направление, которым она является сегодня. Историки сходятся во мнении, что капоэйра появилась благодаря борьбе бразильских индейцев и рабов против колонизаторов. Беглые рабы, которых тысячами убивали на бразильских плантациях, убегали к таким же бесправным индейцам. В результате таких браков появились метисы, создавшие собственную религию, включающую дикие ритуальные танцы, к которым со временем присоединились приемы защиты и нападения, что и дало начало капоэйре. Иногда это слово переводят, как «темный лес», а иногда, как «высокая трава», в память о местах, где в древности прятались рабы. Капоэйру считали африканской культурой до 19 века, позже по всей Бразилии стали возникать школы обучения этого танца-поединка, а затем он распространился по всему миру.
Капоэйра – танец-поединок

Музыкальные традиции капоэйры

Невозможно представить капоэйру без соответствующей музыки. Специальные барабаны, наследство африканских культур, придают танцу ритмичность, а музыканты не только играют, но и одновременно поют дуэтом, соло или в сопровождении хора. Обычно песни исполняют на португальском языке.
Капоэйра – танец-поединок

Магия танца-боя

Капоэйра является непрерывным танцем, фиксированных позиций в ней нет. Перед началом танца-боя участники образуют круг, который является символом солнца, в его центре находятся музыканты. Пары бойцов выходят в центр круга по очереди, их задача победить в танце соперника, применяя сложные низкие движения, вращения, стойки на руках или голове. Поединок не ограничен во времени, и каждый боец сам решает, когда выйти из круга. Особые магические песни под аккомпанемент традиционных инструментов сопровождают эту игру.

Наконец школы капоэйры появились и в России, и каждый желающий имеет возможность стать полноправным участником этого оригинального вида искусства, родиной которого является солнечная Бразилия. Посмотрев подобранное нами видео, вы сможете в этом убедиться.

http://www.youtube.com/watch?v=mfbGk7dAx5U


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: Крупный интернет-магазин фурнитуры, одежды, аксессуаров предлагает женские российские сумки оптом в Москве - звонить по телефону 659-53-53.