История появления танца военных моряков

История появления танца военных моряков
Самым популярным танцем на флоте считается «Яблочко». Его охотно танцуют в любых местах, поскольку для исполнения этого танца не требуется большого пространства. В нашей стране считается, что «Яблочко» — исконно русский танец, но это не так, его завезли из Великобритании, после чего танец обрел популярность на родных просторах.

Прародитель матросского танца

Матросские танцы известны со средних веков. Середина 18 века была ознаменована появлением английского хорнпайпа, который сформировался благодаря английским миниатюрам. Первое время этот танец был исключительной прерогативой мужчин, которые исполняли его, надевая ботинки на жесткой подошве. Через время танец стал популярным и среди женщин.
История появления танца военных моряков
Смесь английского хорнпайпа и русской плясовой

Английский хорнпайп стал прообразом русского танца «Яблочко». Россияне сумели воспользоваться основными движениями английского танца, наложив на него некоторые элементы движений русской плясовой и русского народного танца, в результате чего появилось «Яблочко». Фактически, матросам удалось разбавить национальными танцевальными украшениями английский хорнпайп, взяв за основу его мелодию. Чтобы вместить танец в небольшое танцевальное пространство, русский вариант отличается наличием прямого корпуса и сложенных рук.

Версии создания мелодии «Яблочка»

Существует несколько версий создания мелодии «Яблочка». По одной из них, песня-частушка появилась с целью поддержания боевого духа солдат Красной Армии, что произошло во время Гражданской войны. По другой версии, этот танцевальный напев позаимствовали из песни-пляски «Калач», принадлежавшей молдавскому народному творчеству. Тема «Яблочка» звучит даже в некоторых симфонических вариациях. Танец военных моряков под названием «Яблочко» вошел в балетную постановку на музыку Р.Глиера «Красный цветок», которая состоялась в 1927 году.

На нашем сайте Вы найдете все модели автомобилей разных марок. Удобный и красивый каталог автомобилей поможет Вам быстро найти нужный Вам автомобиль, посмотреть цену и различные технические характеристики автомобилей.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: Printleto.ru выбрать переплет цены в Москве