История фокстрота

Танцы. Что может быть прекрасней? Это настолько увлекательный мир, что дух просто захватывает при виде красоты линий, грации, при виде той силы, которую излучают многие виды танцев. К числу таких танцев и относится фокстрот. Это прекрасный танец появился в 1914 году. Придумал его актер водевиля Гарри Фокс. Для того чтобы развлекать зрителей Фокса приглашали во многие театры. Он имел успех. В его движения в танце вызывали восторг всех зрителей.
Название «фокстрот» — очень интересное. Фокс – это имя автора движений. А вот «трот» — это военный термин, который применялся для описания конной походки. И появилась впервые такая походка в штате Миссури. Если перевести на русский язык – это обозначает «рысь». Отличалась эта походка тем, что была необычно гладкой. Если в ходе обычного бега лошади поочередно отрывает ноги от земли, и при этом встречается момент, когда лошадь отрывается от земли всеми ногами и резко приземляется. Отличительная особенность рыси в том, что одна нога постоянно остается на земле и в результате походка становится более мягкой и утомительной для наездника. Для такой походки даже специально вывели новую породу лошадей. Учитывая то, что основная особенность фокстрота – это гладкость, именно этим и объясняется его название. Скользящие и гладкие движения — это основа танца, это особенность, которая отличает это танец от других. Так же как и комплектующие для шкафов купе отличаются повышенной гладкостью.
Вторая версия, от чего произошло название танца – это от названия лисы, что по- английски звучит как Fox. Считается, что только лиса из всех зверей имеет особенную походку, когда ноги ставятся именно в одну линию. А учитывая то, что первоначально фокстрот исполнялся именно таким способом – ноги в одну линию, то название и произошло от этого животного. В 1950 году педагоги танцев пересмотрели позиции и техники. И после этого появилось новое движения, при котором ноги передвигаются параллельно.
Естественно, что автор танца и движения имел очень много вариаций на тему фокстрота. В одно время — это сложный танец, в другое – это простой. В результате появилось несколько видов этого прекрасного танца. Однако наиболее распространены только два вида: Медленный Фокстрот или по-другому Слоуфокс и Быстрый Фокстрот, который имеет второе название — Квикстеп. Но одно эти виды объединяет – огромное число поклонников и последователей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: