Индийские танцы – культурное наследие древнейшей цивилизации

Индийские танцы – культурное наследие древнейшей цивилизации
Благодаря своему многообразию индийский танец способен прямо обратиться к чувствам зрителя. Танцовщики, пользующиеся особой системой жестов и мимики, в которой задействованы все части тела, начиная от головы до пяток, наглядно передают свои переживания, обрисовывают характер и образ героя.
Индийский танец с помощью движений тела отображает внутренний мир человека.

Способы воздействия на зрителя

Индийские танцовщики делят эмоции в танце на два типа: так называемые «устойчивые» и «неустойчивые». Устойчивые чувства выражаются в танце любовью, восторгом, печалью, удивлением, весельем, гневом, страхом и отвращением, а проходящие или неустойчивые – завистью, растерянностью, высокомерием, замешательством и смущением.
Индийские танцы – культурное наследие древнейшей цивилизации

В индийском танце существует четыре способа воздействия на зрителя

Внутренние переживания героя, которые он выражает с помощью мимики, плача, вздохов и нервной дрожи, называют саттвикой, действием, связанным с эмоциями.

Сюжетная линия танца, к которой относятся прыжки, бег и имитация борьбы, раскрывается с помощью ангики, пантомимического действия.

Иногда за сценой присутствует актер, объясняющий зрителям содержание танца с помощью стихов. Такое действие называется вачикой, что в переводе означает словесный.
«Ахарья» — стиль, в котором главное – грим и костюм танцоров.

Классификация движений в танце

Мудра, движения пальцев рук и кистей, также служит способом передачи содержания танца и настроения героя. В этой сложной системе движений примерно 200 элементов. Количество движений других частей тела также классифицировано. Например, движения головы меняются до 13 раз, носа- до 6, брови двигаются семью различными способами, а количество разных взглядов доходит до 36.

Во всем мире растет интерес к танцам Индии, и это положительное явление, демонстрирующее сохранность и преемственность богатого культурного наследия древнейшей цивилизации, сумевшей донести красоту национального танца до наших дней.

Ищите подарок, но не знаете что купить? Можно выгодно и недорого купить качественные картины Сваровски, такой подарки понравится всем.


1 комментарий: Индийские танцы – культурное наследие древнейшей цивилизации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: