Hustle — от жизни к танцу

Hustle – от жизни к танцуХастл – это парный танец, основанный на импровизации и «ведении», для тех, кто любит (или мечтает) танцевать и хочет танцевать прямо там, где это желание его «настигло». Собственно, главное в хастле вовсе не хореография, а репертуар и навыки танцевального общения.

Первая особенность танца – «базовый» ход, который в хастле чрезвычайно упрощен. Танцуется хастл на четыре (1-2-3-4) или на три (1-2-3) счета. Так и напрашивается аналогия с привычной нам в жизни ходьбой. И не даром, ведь это одно из поразительных превращений, осуществляемых хастлом: прогулка вдвоем становится танцем. Таким образом, обнаруживаются и простота освоения танца, и  естественность перехода «от жизни к танцу». Наверняка, обучаясь танцевать, люди незаметно становятся красивее и контактнее в своей «обычной» жизни. Еще один плюс простоты основного хода в том, что хастл легко адаптировать практически к любому стилю музыки.


Второе правило хастла – в артистичности. В тусовке чрезвычайно важно произвести впечатление: вам простят практически любые нарушения техники, если вы привлечете и удержите внимание публики (или хотя бы своей партнерши).

Третья, и ключевая, особенность – импровизация. Можно сказать, что это слово означает самую душу хастла, его жизненную энергию и притягательную силу, является его стремлением к свободе самовыражения. Танец не планируется заранее. Да, он не всегда становится произведением хореографии, но он всегда стремится быть спонтанным, ярким, живым.

Главный кит хастла – «ведение». Пожалуй, это самый важный аспект танца. «Ведение» является самым началом способности быть вдвоем, воспринимать друг друга через контакт и взаимно управлять движением друг друга. «Ведение» сообщает внятность намерениям партнера (он «ведет» танец), а ответным движениям партнерши – легкость и четкость.

С одной стороны – партнер «рисует» танец, а партнерша воплощает его замысел в жизнь. Бытующий среди танцоров хастла афоризм гласит: «Партнерша не ведает, что сделает партнер, а партнер не знает, какая зазвучит музыка». Однако, с другой стороны – партнерша выражает душу и изящество танца, добавляя в него движения из своего репертуара, а партнеру достается честь представлять публике партнершу во всей красе и быть ее надежной опорой в сложных движениях, вращениях и поддержках. И, как бы то ни было, незнакомая, трудная музыка может оказаться серьезным испытанием для обоих, и обоим же приходится иметь дело с характером и настроением друг друга.

Довольно интересно и полезно посмотреть Мерлин 1 сезон. Узнайте много интересно, смотрите и наслаждайтесь в хорошем качестве.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: