Гималайская йога

Гималайская йогаГималайская йога — это не просто выполнение определенных практик и асан, производимых во время обычного занятия йогой, это целый образ жизни, философия человека. Без глубокого погружения в собственно суть учения и полной отдачи становится невозможным достижение просветления, самадхи. Азы йоги можно, конечно, постичь, посещая занятия йогой для начинающих, но здесь речь идет уже о совершенно новом уровне. В рамках данного русла йоги, течение жизни рассматривается двояко, как существование Внутреннего и Внешнего Путешествия.

Под Внешним путешествием имеется ввиду движение человека по собственной жизни, выполняемые им действия, происходящие с ним события и совершаемые им поступки. Путешествие же внутреннее достигается путем практики различных медитаций во время занятия йогой, которые способны привести человека к восприятию истинной Божественности и Красоты, скрытых в нем самом. Помимо этого, практикующий, во время второго путешествия, избавляется от напрасных волнений и страхов, способных отравлять и мешать нормальному течению его жизни.


Стремящемуся осознать всю глубину гималайской йоги, прежде всего, стоит, конечно же, посетить занятия йогой для начинающих, обратиться к принятию и изучению «яма-нияма», и некоторого списка правил. Смысл «ямы» заключается в самоконтроле и соблюдении пяти ограничений, запрещающих лгать, совершать насилие, брать чужое, потакать собственным желаниям и страстям, принимать благодеяния и подарки. «Нияма» же предполагает полную саморегуляцию. От ученика она требует соблюдения чистоты как тела, так и души, а также упорных тренировок и вдумчивого изучения духовной литературы.

Также вносятся определенные ограничения и в рацион питания вступившего на путь гималайской йоги человека. Ему необходимо стать вегетарианцем, исключить шоколад и алкоголь, которые способны вызывать возбуждения нервной системы.

Собственно, тренировки состоят из динамико-статический упражнений йоги, способствующих увеличению растяжки тела человека, и вырабатывающих его выносливость. Выполнять данные упражнения необходимо каждый день.

Наиболее важной частью тренировок считается постижение пранаямы. Она представляет собой комплекс особых медитативных техник и дыхательных упражнений, направленных на формирование у человека способностей концентрирования и управления энергией своего собственного тела. Таким образом, практика гималайской йоги дает ученику возможность осознания себя целой Вселенной, смыслом которой является бесконечная, безграничная Любовь.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: