Агенд – книжечка для записей

Агенд является дамским бальным аксессуаром. Это особая памятная книжка, в которой записывались распорядок балов с именами кавалеров, которые уже заранее изъявили желание станцевать с дамой тот или другой танец. Она представляет собой миниатюрный изящный блокнотик, в который вложен карандаш.

В начале девятнадцатого века на парижских балах дамы, которых не ангажировали на танцы, именовались «диспонибл» – незанятые, резервные, а танцующие — «актив» от французского active.

Их на балах можно было визуально легко отличить, поскольку они за своим поясом, помимо веера, вегда носили агенд, эту маленькую книжицу для записей танцев. Агенд очень скоро стал одним из модных светских атрибутов. Каждой даме обязательно необходимо было обзавестись такой книжечкой, чтобы на балу выглядеть «диспонибл».

Агенд очень скоро стал одним из самых полезных приобретений, позволяя дамам, не отвлекаясь от своего праздничного настроения, помнить о своих обязательствах в танцах, поскольку для бального строгого этикета это являлось первостепенным.

Кроме того, агенд был, напоминаем для его хозяйки, чтобы она могла подготовиться к общению во время танца. Дамы в таком случае могли в определённой мере управлять ситуацией, например, в случае отклонения приглашение от неприятного кавалера можно было ссылаться на то, что танцы уже до конца расписаны.

Иногда дамы вместо агенда использовали специальную бальную карточку — Carte de Bal, иногда для этой же цели модницами применялся бальный веер, в котором запись велась по внутренней стороне пластин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Онлайн радио

Опрос

Как давно Вы занимаетесь танцами?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Свежие комментарии

Партнеры: