О чем нужно подумать, если ребенок поступает в музыкальную школу

Дата публикации: 06.08.2013
Если родители имею музыкальное образование, то они наверняка задумываются о том, что и своего ребенка нужно обязательно обучать нотной грамоте. И даже, если сами родители не ходили в музыкальную школу, то у некоторых такой вопрос возникает. Конечно, решать только вам, однако вы должны знать, что музыкальная школа учит ребенка многим вещам. Да и всестороннее развитие еще никто не отменял. Однако не стоит принимать поспешных решений. Ведь вам нужно будет решить, на какой инструмент записать своего ребенка.

Поэтому обязательно спросите его мнение. Возможно, вам придется купить рояль, а окажется, что душа ребенка лежит к скрипке. Конечно, всегда можно продать инструмент и купить новый, после чего начать занятия заново, однако в этом случае вы потеряете драгоценное время. Не стоит думать, что только учителя музыки ответственны за образование ребенка. Вы сами являетесь его учителем. Поэтому вы должны посещать концерты классической музыки. Желательно начать это делать еще до того, как ребенок будет учиться играть – в этом случае уже будет формироваться определенный вкус и стиль.

Будет очень хорошо, если вы сможете подвести ребенка к самому оркестру и показать, какие разные бывают инструменты. Если вам повезет, и в музыкальной школе будет проходить концерт юных исполнителей, то обязательно сводите своего малыша туда. Уроки музыки не ограничиваются только занятия в музыкальной школе. Ведь, как правило, времени на то, чтобы сделать все, что нужно, не хватает. Поэтому вы должны следить за тем, чтобы ваш ребенок проводил около инструмента около двух часов. Вы удивитесь, узнав, что почти каждый учащийся музыкальной школы рано или поздно хотел все бросить. Обычно это случается в подростковом возрасте, когда человеку больше хочется поводить времени с друзьями и заниматься чем-то более легким и приятным для души. Однако те, что дошел до конца, никогда об этом не жалеют.

Если вы сами когда-то занимались музыкой, то будет отлично, если вы предложите вашему ребенку поиграть с вами в четыре руки. Это не только доставит удовольствие вам, то и пробудит интерес у вашего малыша. А когда он будет в состоянии исполнять что-то посложнее, то вы сможете превратить это в свое хобби. В любом случае, вы должны дать ребенку шанс попробовать себя в музыке. Если не понравится, то всегда будет возможность бросить, а вот гораздо будет хуже, если потом ваш ребенок будет винить вас за то, что вы не записали его в музыкальную школу.

Другие статьи из раздела

Как сохранить суставы?
Дата: 27.06.2013
Современная жизнь предъявляет свои требования к людям, которые должны следить за своим здоровьем. Все большее число людей переходит на правильное питание и ...


Архив статей