Шотландские танцы

Дата публикации: 11.01.2014
У большинства людей по сему миру Шотландия ассоциируется исключительно с клетчатым принтом, игрой на волынке и качественным виски. Однако многие при упоминании Шотландии вспоминают еще и традиционные шотландские танцы.

Сегодня шотландские танцы считаются мировым направлением современной танцевальной индустрии, а выучить этот танец можно также просто, как и купить Пу Эр, подробности тут http://www.coffeebreik.ru/katalog/tea/puer/. Традиционные танцы в Шотландии делятся на два вида: Кейли и Хайланд.

Первый вид это обычные самые простые движения, которые испольняются преимущественно в паре и требуют от танцора самой маленькой подготовки и огромного количества отдачи эмоций. Обычно все танцующие и искренне и открыто улыбаются на сцене это и есть показ эмоций.

Хайланд это традиционный танец в Штотландии, который изначально исполняли исключительно мужчины. Он считается одним из самых ярких и зрелищных. Здесь идет акцентирование именно на театральности, на четкости исполнения всех движений, которые выполняются ногами. Важно отметить, что по Хайланду в стране постоянно проводят различные соревнования. В отличие от Кейли, это направление танцев требует от танцоров максимальной подготовки и выдержки. Также Хайланд считается одним из национальных танцев в Шотландии. Его исполнение обязательно на различных национальных праздниках и фестивалях.

Для тех людей, которые хотят весело и запоминающее провести свое свободное время, существуют шотландские бальные танцы, их также называют кантри. Их принято исполнять в две линии: мужчины и женщины стоят к друг другу лицом. самое маленькое количество пар это 4, но для больших фестивалей используется и несколько десятков пар, что, безусловно, добавляет зрелищность и массовость кантри-танцам.

Суть данных танцев заключается в том, что, как только появляется музыка, пара начинает двигаться по заранее намеченной траектории, при этом образуя самые необычные и интересные узоры. В итоге получается легкость и изящная композиция танца, которые создаются благодаря мягким движениям ног и геометричным фигурам самого танца. Создается неповторимое ощущение присутствия на самом настоящем балу.

Поэтому туристам, которые не знакомы шотландские традиции и культура, должны ассоциировать эту страну не только с клеткой и виски, но еще и с необыкновенными и яркими танцами.

Другие статьи из раздела

Танго
Дата: 29.03.2013
Танец-это особое настроение, это своеобразный способ выражения своих чувств. На сегодняшний день нам известно огромное количество видов танцев. Народные, ...


Архив статей