Некоторые аспекты современной танцевальной культуры

Дата публикации: 07.10.2013
Танец и музыка с самого начала своего существования идут рука об руку. Ритм и мелодичность музыки рождают и соответствующие этому танцевальные па. Так, под диджейские мотивы трудно представить себе танцовщиц балета, если только это не эксперимент какой-либо. Танец может быть индивидуальным и групповым. В групповых танцах лучше раскрывается энергетика, люди чувствуют себя свободнее и сопричастными некоему одному общему увлечению. К тому же, современные танцы, как правило в замкнутом пространстве под ритмичную музыку заставляют все тело работать. Это особенность современной клубной музыки. Иногда ритм настолько быстрый, что не каждый отважится исполнять какие-то движения под такую музыку.

А большинство современных танцев основано именно на таком бешеном ритме и нажав на сайте новинки скачать, посвященные новым трекам в танцевальной музыке, то можно убедиться, что классические плавные ритмы пока танцев, вальсов пока не в моде у широкой слоев молодых людей. На дискотеке в ночном клубе мазурка или полька будет смотреться по крайней мере неорганично. А все почему? Современная музыка зачастую воспринимается и культивируется молодежью, как протест против устоявшихся норм и правил. Конфликт отцов и детей. Что хорошо было предыдущему поколению, то не подходит последующему.

То же самое происходит и с танцевальной культурой. Рэп, хип-хоп - это культура выходцев из беднейших афроамериканских кварталов, которая завоевала и умы и настроения белого населения. Незамысловатые ритмы, положенные потом и на электронную музыку стали новым культурным явлением, например рэйвом. Последний ввел и свою модную атрибутику: кислотные цвета, соответствующую одежду и, к сожалению, наркотические вещества. Послушав некоторые новомодные танцевальные направления, становится понятным, что в здравом уме, не находящимся под воздействием дурмана такие звуки и мелодии не придумаешь. В целом, современные клубные танцы предполагают некую эйфорию, в которой должен пребывать танцующий. А лучше всего это достигается приемом доз препаратов, которые законодательством не разрешены. Правда, есть и действительно увлеченные новыми музыкальными направлениями, которые не приемлют такой криминальный аспект танцевальной культуры. Это их стиль и даже образ жизни. А пропаганда наркомании и прочих клубных радостей им только мешает.

Другие статьи из раздела

Правильная самооборона
Дата: 07.03.2014
Защити себя в городеОт того, что общество стало более цивилизованным, в нем не становится безопаснее. К большому сожалению. По-прежнему, как и много сотен лет назад, ...


Архив статей